Гаваонитяне

226

-жители Гаваона, при этом во 2Ц 21.1-4,9 имеются в виду коренные его жители-евеи (Нав 9.7), которые во 2Ц 21.2 названы аморреями. В 1Пар 8.29. 9.35, очевидно, имеются в виду израильтяне, потомки Вениамина..

Значения в других словарях
Гаваонитяне

Жители древнего палестинского города Гаваона. Во время наступательного движения Иисуса Навина, гаваонитяне прислали к нему послов, в запыленной и износившейся одежде, которые заявили израильским старейшинам, что прибыли из отдаленной страны, куда донеслись слухи о великих победах Израиля, и просили о заключении с ними союза. Израильтяне заключили с ними мирный договор, скрепленный взаимною клятвою. Только тогда обнаружилось, что послы пришли на самом деле из находившегося неподалеку города Гавао..

Гавань

— защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства для стоянки, ремонта и зимовки судов, либо часть акватории порта для производства грузопассажирских операций.. ..

Гаваон

(холмистый)-а) священнический город удела Вениаминова на северо-запад от Иерусалима. До прихода евреев был главным городом евеев (Нав 11.19), которые хитростью сумели заключить союз с И.Навиным и сохранить свою жизнь (Нав 9.15). Над этим городом во время битвы израильтян с аморреями Господь по слову И.Навина остановил солнце (Нав 10.13). Здесь долгое время находилась скиния и здесь Господь во сне явился Соломону (3Ц 3.5). В настоящее время на месте города расположено небольшое селение Эль-Джиб с..

Гавар

— ашхархи и наханги делились на гавары как менее значительные административно-территориальные единицы.. ..

Гаварецкие

Гаварецкие - польско-русский дворянский род, герба Наленч, происходящий от Фомы Гаварецкого, товарища старосты литовского, отличавшегося при осаде Пскова (1582). Потомство его разделилось на несколько линий, внесенных в родословные книги дворян Царства Польского.. ..

Гаваонитяне

Гаваонитяне, евеи, населявшие города см. Гаваон см. Беероф (1) см. Кефира и см. Кириаф-Иарим (Нав 9:17). Г. Хитростью заключили союз с израильтянами, возглавляемыми Иисусом Навином (ст. 3-15). Благодаря этому союзу они, "остатки аморреев" (2Цар 21:2), могли жить среди израильтян, хотя и должны были рубить дрова и носить воду для скинии (Нав 9:16-27). Иисус Навин защитил их от аморреев (Нав 10:1-10). Саул предпринял попытку истребить Г. Мстя за зло, причиненное им Саулом, Г. Потребовали от Давида..

Гаваонитяне

(2Цар.21:1 ), Евеи - жители Гаваона, которые хитростью успели вступить в союз с И. Навином. Они отправили к нему послов, которые оделись в ветхую одежду и надели ветхую обувь, с сухим, заплесневелым хлебом в сумах и заплаченными мехами с вином, и таким образом притворно выдали себя за чужеземцев как бы из весьма отдаленной земли, На вопрос. Кто они и откуда пришли. Посланные отвечали Иисусу. Мы, рабы твои, пришли из весьма отдаленной земли, так как много слышали мы о Иегове Боге твоем, о славе Е..

Дополнительный поиск Гаваонитяне Гаваонитяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаваонитяне" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаваонитяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа