Гаввафа

249

(возвышение) (Ин 19.13)-площадка, место судилища, как видно, расположенное вне претории. Греческое ее название (Лифостротон) показывает, что она была выложена каменной мозаичной кладкой..

Значения в других словарях
Гаввафа

Еврейское название того места, с которого Пилат вел объяснения с евреями во время суда над Иисусом Христом. В Евангелии Иоанна рассказывается, что Пилат сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по еврейски Гаввафа, и сказал иудеям. "Се, Царь ваш!" (Иоан. XIX, 13 и 14). "Лифостротон" — греческий перевод слова Гаввафа и означает "каменный помост". И это действительно был помост, при входе в иерусалимский дворец Ирода, служивший резиденцией для римских прокураторов во время их пребывани..

Гаввафа

Лифостратон, помост. ..

Гавафон

(холм, возвышенное место) (3Ц 15.27. 16.15,17)-аналог. Бене-Верак (отдан левитам) (в Нав 19.44. 21.23 назван Гиввефон, в 1Пар 6 не упомянут).. ..

Гавая

(2Ц 5.25)-см. Гева.. ..

Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского

Место сражения 1 окт. 331 до Р. X., в котором участвовали 47 000 македонян под командованием Александра Великого и персид. Армия, превышавшая их в 3 -4 раза по численности, под командованием царя Дария III Кодомана. Александр, находившийся на правом фланге македонян, пробил брешь между левым флангом и центром персов и атаковал их центр. После упорного сопротивления, несмотря на то, что левый фланг македонян испытал сильное давление, персы отступили и Дарий бежал, а за ним в беспорядке бежало все..

Гавенский Христофор

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гаввафа

Гаввафа (возм., происходит от евр. Габбахат, "лысина", или от арам. Габбета, "возвышение", "высота"), каменный помост (греч. Литостротон), находившийся рядом с преторией (резиденцией наместника) Пилата в Иерусалиме (Ин 19:9,13). Местоположение Г. Можно установить, лишь определив местонахождение самой претории, а это пока не выяснено. Предположение о том, что Г. Находилась в башне Антония, стоявшей на площади перед храмом, не подтвердилось, т.к. Эта башня никогда не служила преторией, а имеющийся..

Гаввафа

(Иоан.19:13 ) - слово Еврейское, означающее возвышенное место или помост, в роде судейской трибуны в настоящих присутственных местах. Пол сего каменного помоста вымощен разноцветными камнями мозаичной работы, как это вообще было принято у Римлян и Евреев во дворцах и общественных зданиях. Посему-то по ·греч. Он и называется лифостротон. Мозаическое мощение было вообще принято у Римлян. Помост этот находился вне претории, ибо Пилат пред произнесением приговора с сего судилища вывел Иисуса Христа ..

Дополнительный поиск Гаввафа Гаввафа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаввафа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаввафа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа