Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского

238

Место сражения 1 окт. 331 до Р. X., в котором участвовали 47 000 македонян под командованием Александра Великого и персид. Армия, превышавшая их в 3 -4 раза по численности, под командованием царя Дария III Кодомана. Александр, находившийся на правом фланге македонян, пробил брешь между левым флангом и центром персов и атаковал их центр. После упорного сопротивления, несмотря на то, что левый фланг македонян испытал сильное давление, персы отступили и Дарий бежал, а за ним в беспорядке бежало все войско, неся огромные потери. Победа сделала Александра властелином Азии. См. Газа I, Гидасп..

Значения в других словарях
Гавая

(2Ц 5.25)-см. Гева.. ..

Гаввафа

(возвышение) (Ин 19.13)-площадка, место судилища, как видно, расположенное вне претории. Греческое ее название (Лифостротон) показывает, что она была выложена каменной мозаичной кладкой.. ..

Гавенский Христофор

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гавердовские

Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Одна ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, верстанного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., и его внука Гавриила Родионовича Гавердовского, была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, н..

Дополнительный поиск Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 61 символа