Гавенский Христофор

175

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника..

Значения в других словарях
Гавенский Христофор

Перевел, по показанию Новикова, соч. Гюйгенса "Книга мирозрения и мнение о небесно-земных глобусах и их украшеяниях" (СПб., 1717-1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гавенский Христофор

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гаввафа

(возвышение) (Ин 19.13)-площадка, место судилища, как видно, расположенное вне претории. Греческое ее название (Лифостротон) показывает, что она была выложена каменной мозаичной кладкой.. ..

Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского

Место сражения 1 окт. 331 до Р. X., в котором участвовали 47 000 македонян под командованием Александра Великого и персид. Армия, превышавшая их в 3 -4 раза по численности, под командованием царя Дария III Кодомана. Александр, находившийся на правом фланге македонян, пробил брешь между левым флангом и центром персов и атаковал их центр. После упорного сопротивления, несмотря на то, что левый фланг македонян испытал сильное давление, персы отступили и Дарий бежал, а за ним в беспорядке бежало все..

Гавердовские

Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Одна ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, верстанного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., и его внука Гавриила Родионовича Гавердовского, была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, н..

Гавит

— в армянской средневековой архитектуре притор храма — усыпальница, место для молитвы и собраний, обычно зал, перекрытый сводом на арках.. ..

Дополнительный поиск Гавенский Христофор Гавенский Христофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавенский Христофор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавенский Христофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа