Гавердовские

244

Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Одна ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, верстанного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., и его внука Гавриила Родионовича Гавердовского, была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, но Герольдией перенесена во II часть родословной книги, в лице потомков Федота Степановича Гавердовского, праправнука основателя рода. В. Р-в..

Значения в других словарях
Гавердовские

Русский дворянский род, разделившийся на две ветви. Первая идет от Семена Фатеевича Г., жалованного поместьями в Рязанском уезде за московское осадное сиденье (1619). Его потомство внесено во II ч. Родословной книги Рязанской губернии. Родоначальником второй ветви был Степан Васильевич Г., жалованный поместьями в 1629 г. Его потомство внесено в VI ч. Родосл. Кн. Рязанской губ.В. Р — ль.. ..

Гавердовские

Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Одна ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, верстанного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., и его внука Гавриила Родионовича Гавердовского, была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, н..

Гавгамелы (gaugamela) Азиатский Поход Александра Македонского

Место сражения 1 окт. 331 до Р. X., в котором участвовали 47 000 македонян под командованием Александра Великого и персид. Армия, превышавшая их в 3 -4 раза по численности, под командованием царя Дария III Кодомана. Александр, находившийся на правом фланге македонян, пробил брешь между левым флангом и центром персов и атаковал их центр. После упорного сопротивления, несмотря на то, что левый фланг македонян испытал сильное давление, персы отступили и Дарий бежал, а за ним в беспорядке бежало все..

Гавенский Христофор

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гавит

— в армянской средневековой архитектуре притор храма — усыпальница, место для молитвы и собраний, обычно зал, перекрытый сводом на арках.. ..

Гавловские

Гавловские - дворянский род шляхетского происхождения, восходящий к половине XVI в. Потомство Владислава Гавловского, подписавшего акт избрания Августа II на польский престол (1697), записано в VI часть родословной книги Подольской губернии. Несомненно, одного происхождения с предыдущими могилевские Гавловские, записанные во II части родословной книги. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Гавердовские Гавердовские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавердовские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавердовские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа