Гавит

226

— в армянской средневековой архитектуре притор храма — усыпальница, место для молитвы и собраний, обычно зал, перекрытый сводом на арках..

Значения в других словарях
Гавит

жаматун, помещение полуцерковного-полугражданского назначения (аналогичное притвору) в армянской архитектуре, пристраивавшееся в средние века к церквам, преимущественно с З. (иногда как отдельное здание). Г. Служили дополнительным помещением для молящихся, усыпальницей, местом собраний, иногда в них совершались церковные службы. В 9—11 вв. Г. Имели форму сводчатого зала. В 12—13 вв. Многие Г. Воспроизводили композицию (в частности, перекрытие) народного жилища — Глхатуна. Наиболее распространен..

Гавит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гавит

        жаматун, в армянской средневековой архитектуре помещение, аналогичное притвору храма. Обычно зал, перекрытый сводом на арках, иногда отдельное здание, использовавшееся как усыпальница, место для молитвы, собраний.. ..

Гавенский Христофор

Гавенский (Христофор) перевел, по показанию Новикова , сочинение Гюйгенса. "Книга мирозрения и мнение о небесноземных глобусах и их украшениях" (Санкт-Петербург, 1717 - 1724). Перевод этот замечателен тем, что был первой в России книгой, в которой принята система Коперника.. ..

Гавердовские

Гавердовские - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. Одна ветвь, от Степана Васильевича Гавердовского, верстанного поместьем в Рязанском уезде в 1628 г., и его внуков - Тимофея и Емельяна Ивановичей Гавердовских, записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другая ветвь Гавердовских, происходящая от Семена Фатеевича, жалованного поместьем в 1628 г., и его внука Гавриила Родионовича Гавердовского, была записана в VI часть родословной книги Рязанской губернии, н..

Гавловские

Гавловские - дворянский род шляхетского происхождения, восходящий к половине XVI в. Потомство Владислава Гавловского, подписавшего акт избрания Августа II на польский престол (1697), записано в VI часть родословной книги Подольской губернии. Несомненно, одного происхождения с предыдущими могилевские Гавловские, записанные во II части родословной книги. В. Р-в.. ..

Гавот

— старинный французский танец, первоначально народный хороводный, двудольного размера. В композиторской практике — самостоятельная пьеса или часть сюиты.. ..

Дополнительный поиск Гавит Гавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавит" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа