Гавреневы

246

Гавреневы - русские дворянские роды. Древний род Гавреневых происходит от Ивана Ивановича Гавренева, бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче . Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Гавренев (умер в 1662 г.) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй половине XVIII века. Другой род Гавреневых нового происхождения и внесен в III часть родословных книг Московской и Тверской губерний. В. Р-ль..

Значения в других словарях
Гавреневы

Русские дворянские роды. Древний род Г. Происходит от Ивана Ивановича Г., бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче. Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Г. (ум. 1662) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй половине XVIII века. Другой род Г. Нового прои..

Гавреневы

Гавреневы - русские дворянские роды. Древний род Гавреневых происходит от Ивана Ивановича Гавренева, бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче . Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Гавренев (умер в 1662 г.) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй полови..

Гавот

— старинный французский танец, первоначально народный хороводный, двудольного размера. В композиторской практике — самостоятельная пьеса или часть сюиты.. ..

Гавра Тепе

- телль (холм) в 25 км к в. От г. Мосула (Ирак). На одном холме сохранились остатки нескольких поселений от V до III тыс. До н.э. XX слой - культура халаф, XIX-XII - убейд. Здесь располагалось крупное поселение убейдской культуры. Раскопаны три храма вокруг шумерского дворца. Следы обширной торговли. Выше шумерского сохранились остатки домов урукского периода.. ..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский)

Гавриил - архимандрит казанского Зилантова монастыря (в миру Василий Иванович Воскресенский), родился в Москве в 1795 г., учился в тамошней духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его - "История философии" (6 ч., Казань, 1839 - 40) - замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха . В свое время Полевой восхищал..

Дополнительный поиск Гавреневы Гавреневы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавреневы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавреневы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа