Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский)

227

Гавриил - архимандрит казанского Зилантова монастыря (в миру Василий Иванович Воскресенский), родился в Москве в 1795 г., учился в тамошней духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его - "История философии" (6 ч., Казань, 1839 - 40) - замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха . В свое время Полевой восхищался этим опытом русского философского ума и только отмечал неисправность в слоге, которую объяснял поспешностью работы ("Сын Отечества", 1839, часть XI). Архиепископ Филарет находил, что и в мыслях Гавриила не везде выдержана последовательность и отчетливость.

Кроме того, Гавриилу принадлежат. "Философия правды" (Казань, 1843). "Описание опытной психологии" (Казань, 1858). "Понятие о церковном праве и его история" (Казань, 1844). "Описание Зилантова монастыря" (Казань, 1850 - стоит внимания по грамотам, здесь помещенным) и другие. Ср. Заметку Можаровского в "Русской Старине" 1880 г., № 7. В Казани имя Гавриила было очень популярно. Но он не пользовался расположением всесильного в то время в духовном мире Филарета, митрополита московского, не любившего Гавриила за недостаток смирения и благопокорливости. "Пока я жив - не видать Гавриилу зилантовскому архиерейской мантии", - говорил Филарет, когда спрашивали его мнения на счет повышения архимандрита Гавриила. Под конец жизни Гавриила удалили, по настоянию казанского архиепископа Григория Пострикова, в Усть-Киренский монастырь иркутской епархии.

Только при назначении на петербургскую митрополию высокопреосвященного Исидора , бывшего когда-то учеником Гавриила, этот последний получил позволение возвратиться в Россию. Ему назначен был для жительства муромский Спасский монастырь, где он и умер в 1868 г..

Значения в других словарях
Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский)

Гавриил - архимандрит казанского Зилантова монастыря (в миру Василий Иванович Воскресенский), родился в Москве в 1795 г., учился в тамошней духовной академии. С 1835 по 1850 г. Был профессором Казанского университета сначала по кафедре церковного права, потом по кафедре философии. Сочинение его - "История философии" (6 ч., Казань, 1839 - 40) - замечательно уже по одному тому, что в свой обзор автор включил и русскую философию, которую начинает с Владимира Мономаха . В свое время Полевой восхищал..

Гавреневы

Гавреневы - русские дворянские роды. Древний род Гавреневых происходит от Ивана Ивановича Гавренева, бывшего стольником при великом князе Василии Дмитриевиче . Сын его, Павел, в иноках Паисий, основал Покровский монастырь на Волге, близ Углича, где был игуменом. Он причтен Православною церковью к лику преподобных. Иван Афанасьевич Гавренев (умер в 1662 г.) был при Михаиле Феодоровиче думным дьяком, а при Алексее Михайловиче думным дворянином и с 1654 г. Окольничим. Этот род угас во второй полови..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил (в Миру Василий Федорович Розанов)

Гавриил (в миру Василий Федорович Розанов) - писатель (1781 - 1858). Был епископом в Орле, архиепископом екатеринославским, тверским и херсонским. Его главные труды. "Историко-хронологическое описание церквей епархии одесской и таврической" (Одесса, 1848). "Очерк повествования о Новороссийском крае" (в "Записках Одесского Общества Истории", том III и IV. В "Записках" этих помещены и другие исторические статьи Гавриила). "Поучительные слова" (Москва, 1848). "Письмо о тайном в городе Мценске" ("От..

Гавриил (в Миру Георгий Иванович Городков)

Гавриил (в миру Георгий Иванович Городков) - архиепископ рязанский (1785 - 1862), магистр Петербургской духовной академии. Был епископом калужским, могилевским и с 1837 - 1858 г. - рязанским. За время пребывания Гавриила на могилевской кафедре обратилось к православию до 60 000 униатов. О Гаврииле см. Священник С. Родосский, "Преосвященный Гавриил, архиепископ рязанский и зарайский" (Санкт-Петербург, 1863). Автобиография Гавриила напечатана в "Страннике" 1864 г. (книга 4). 6 писем его к обер-про..

Дополнительный поиск Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский) Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил (в Миру Василий Иванович Воскресенский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 47 символа