Гавриил Домецкий

188

Гавриил Домецкий - писатель, с 1679 г. Архимандрит. Главные его труды. "Киновион, или Изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Путь к вечности" (Санкт-Петербург, посмертное издание, 1784). "Сад, или Вертоград Духовный" (1685). "Книга в 40 размышлениях". В двух письмах к новгородскому митрополиту Ионе он вновь поднял вопрос о времени пресуществления даров, решая его с малорусской, "еретической" точки зрения. За вызывающие выходки против московского просвещения отставлен от должности и выслан в Киев..

Значения в других словарях
Гавриил Домецкий

Гавриил Домецкий - писатель, с 1679 г. Архимандрит. Главные его труды. "Киновион, или Изображение иноческого жития" (1683). "Цвичене монастырское" (келейный устав для Симонова монастыря, 1683). "Путь к вечности" (Санкт-Петербург, посмертное издание, 1784). "Сад, или Вертоград Духовный" (1685). "Книга в 40 размышлениях". В двух письмах к новгородскому митрополиту Ионе он вновь поднял вопрос о времени пресуществления даров, решая его с малорусской, "еретической" точки зрения. За вызывающие выходки..

Гавриил Белостокский

Слуцкий, младенец, мученик (20.03.1684 - 20.04.1690). Крестьянский белорусский мальчик Гавриил Гавдель был похищен евреем-арендатором, дабы, как повествует житие мученика, из его невинной крови замесить иудейскую мацу. Вполне возможно, что этот еврей принадлежал не к ортодоксальному иудаизму, а к одной из сект этого вероисповедания. Во всяком случае, маленький страдалец-христианин ни за какие блага мира сего не отрекся от Христа Спасителя, смиренно отдав за него свою невинную жизнь. Его св. Мощи..

Гавриил Бужинский

Гавриил Бужинский - церковный деятель и переводчик (умер в 1731 г.), сторонник реформ и либерального течения, соприкасавшегося с протестантизмом. Был епископом рязанским. По заказу и под наблюдением Петра перевел, между прочим, "Введение в историю Европейскую" Пуффендорфа (Санкт-Петербург, 1718. При Бироне запрещено. Проникнуто светски-монархическим взглядом на отношения государства и церкви). "Феатрон, или Позор исторический" Стратемана - резкая полемика с католицизмом (Санкт-Петербург, 1724. К..

Гавриил Дорофеевич

Гавриил Дорофеевич - иеромонах киево-печерский, учитель греческого языка. Перевел с греческого на схоластический малорусский язык XVII в. "Беседы Иоанна Златоуста на Деяния святой апостол" (Киев, 1624).. ..

Гавриил Петров

Гавриил (Петров) - духовный писатель (умер в 1801 г.), с 1783 г. Митрополит петербургский. Отрешен от этого звания в 1799 г. За отказ от принятия католического мальтийского креста. Его сочинения. "Толкования на соборные послания" (Москва, 1794). "Краткое христианское нравоучение" (Москва, 1769, 1770). "Собрание поучений на воскресные и праздничные дни" (Санкт-Петербург, 1775). "Краткие поучения на каждый день года" (Москва, 1781). "О служении и чиноположениях церкви" (Санкт-Петербург, 1792). - С..

Дополнительный поиск Гавриил Домецкий Гавриил Домецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Домецкий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Домецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа