Гавриленко

269

Гавриленко. Существует целый ряд русских дворянских родов Гавриленко, записанных исключительно во II или III части родословной книги, несмотря на старинное происхождение некоторых из них, каковы полтавские Гавриленко (от "знатного товарища", участника Азовского похода 1682 г., Саввы Гавриленко), саратовские и симбирские Гавриленко, которым отказано Герольдией в древности происхождения, по недостаточности доказательств. В. Р-в..

Значения в других словарях
Гавриленко

Александр Павлович [1(13).3.1861, Александровск, ныне Запорожье, — 10(23).5.1914, Москва], русский инженер-механик, внёс вклад в развитие высшего технического образования в России. В 1882 окончил Московское техническое училище. С 1888 преподавал там же (с 1895 профессор). С 1905 директор Московского высшего технического училища. Г. Много сделал для постановки высшего технического образования на базе опытных исследований. Организовал лабораторию для испытания материалов и машин. Выделил курс тех..

Гавриленко

(Александр Павлович) — род. В 1861 г. По окончании курса в Императорском московском техническом училище в 1882 г. Со званием инженер-механика, отправился в Америку, где в течение 3 лет работал на машиностроительных заводах. В 1888 г. Совместно с инженером А. Г. Розенблюмом основал чугунолитейный и механический завод "Вулкан" в г. Москве, которым и заведовал до передачи его Хамовническому товариществу механических изделий. В 1895 г. Был назначен адъюнкт-профессором Импер. Технич. Училища, а в 189..

Гавриленко

Гавриленко. Существует целый ряд русских дворянских родов Гавриленко, записанных исключительно во II или III части родословной книги, несмотря на старинное происхождение некоторых из них, каковы полтавские Гавриленко (от "знатного товарища", участника Азовского похода 1682 г., Саввы Гавриленко), саратовские и симбирские Гавриленко, которым отказано Герольдией в древности происхождения, по недостаточности доказательств. В. Р-в.. ..

Гавриил-всеволод Мстиславич

Гавриил-Всеволод Мстиславич, внук Владимира Мономаха - святой чудотворец псковский. С 1117 г. Княжит в Новгороде. По смерти отца в 1132 г. Пытается утвердиться в Переяславле, но, выгнанный оттуда Юрием Долгоруким , принужден возвратиться в Новгород. В Новгороде образуется противная Гавриилу партия, которой удается, после неудачного похода Мстиславичей против Юрия, выгнать в 1136 г. Гавриила из Новгорода, припомнив ему отъезд в Переяславль и обвинив в плохом отношении к смердам. Вынужденный покин..

Гаврила Олексич

Дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).. ..

Гавриленко Александр Павлович

Гавриленко, Александр Павлович - инженер-механик. Родился в 1861 г. Состоял директором московского технического училища и председателем политехнического при нем общества. Напечатал "Курс паровых котлов" и "Механическая технология металлов" и другое.. ..

Гаврилин Валерий Александрович

(1939-1999), русский композитор. Ученик О.А. Евлахова (композиция) и Ф.А. Рубцова (фольклор). Оригинальный музыкальный язык Гаврилина основан на творческом претворении русского фольклора. Он ввел новые формы хорового музицирования. Автор оперы "Утешения" (1972, по Г. Успенскому), балета "Анюта" (1982, по А.П. Чехову), "Подпоручик Ромашов" (1985, по А.И. Куприну), "Дом у дороги" (телебалет, по А.Т. Твардовскому). Стилизованных в народном духе действ (в т. Ч. "Скоморохи", 1967, "Свадьба", 1981, "П..

Гавриленко

ГАВЕШИН ГАВРЕНЕВ ГАВРИКОВ ГАВРИЛИН ГАВРИЛИХИН ГАВРИЛИЧЕВ ГАВРИЛОВ ГАВРИШЕВ ГАВРИЩЕВ ГАВРУТИН ГАВШИКОВ ГАВШИН ГАВШУКОВ ГАНИН ГАНИХИН ГАНИЧЕВ ГАНШИН ГАНЬКИН ГАНЮШКИН ГАШУНИН ГАВРИЛЕНКО ГАВРИЛОВЕЦ ГАВРИЛЮК ГАВРИШ ГАВРИШИН ГАВРИШОВ ГАВРЮШЕВ ГАНИЧКИН ГАНКИН ГАШЕНКО ГАЩЕНКООт имени Гавриил (от др.евр. 'божественный воин'). Гаврик, Гавша, Ганя, Ганша, Ганька - уменьшительные формы этого имени. Один из персонажей романа Достоевского 'Идиот' - молодой человек Ганя Иволгин. Официально его именуют Гаврилой..

Дополнительный поиск Гавриленко Гавриленко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриленко" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриленко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа