Гирька

143

— в русской архитектуре XVI—XVII вв. Фигурная деталь, подвешенная на железном стержне, который служит опорой двум декоративным арочкам, украшающим ворота, крыльцо, оконные проемы..

Значения в других словарях
Гирька

фигурная архитектурная деталь, главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Г. Подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой для двух малых декоративных арочек, обычно расположенных под объединяющей их большой аркой. Г. Широко использовались в рус. Архитектуре 16—17 вв. В декоре ворот, крылец, оконных проёмов. ..

Гирька

ГИРЬКА в русской архитектуре 16-17 вв. - фигурная архитектурная деталь, подвешенная на железном стержне, который служит опорой двум декоративным арочкам, украшающим ворота, крыльца, оконные проемы.. ..

Гирька

-и, род. Мн. -рек, дат. -рькам, ж.. ..

Гирька

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гирька

Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Гиря (1,2).2) Ласк. К сущ. Гиря (1,2).. ..

Гирька

        фигурная деталь главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой декоративным арочкам, обычно расположенным под объединяющей их большой аркой. Гирька широко использовалась в русской архитектуре XVI-XVII вв. В декоре ворот, крылец, оконных проёмов.. ..

Гирька

– фигурная деталь главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой декоративным арочкам, обычно расположенным под объединяющей их большой аркой. Гирька широко использовалась в русской архитектуре XVI-XVII вв. В декоре ворот, крылец, оконных проемов.. ..

Гиршман Леонард Леопольдович

Гиршман Леонард Леопольдович - известный русский окулист, заслуженный профессор и бывший директор глазной клиники Харьковского университета. Родился в 1839 г. Получив образование в Харьковском университете, работал в лабораториях Дюбуа-Раймона, Гельмгольца, Грефе, Иегера, Кнаппа, Пагенштехера. Пользуется обширнейшею известностью как первый окулист юга России. Совершил успешно несколько тысяч глазных операций. Имеет многочисленных учеников. Печатные труды - в специальных медицинских изданиях.. ..

Гирштовт Поликарп

Гирштовт, Поликарп - врач-хирург (1827 - 1877). Кончил курс медицинской академии в Петербурге. Был профессором в Варшаве. Гирштовт писал очень много на польском языке по своей специальности. Приступил к изданию на польском языке "Bibliotheca umietnosci lekarskich", в 20 томах, незаконченное по случаю его смерти.. ..

Гисии (hysiae) Аргосская Война

Место сражения ок. 668 до Р. X. Между спартанцами и аргосцами. Первые потерпели поражение, и Аргос сохранил гегемонию на Пелопоннесе.. ..

Гиссар-тепе

- телль в С. Иране, у Дамгана. Поселение IV тыс. До н.э. По имени которого названа культура Г.-Т.. ..

Гирька

Кистень. ..

Дополнительный поиск Гирька Гирька

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гирька" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гирька, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа