Горнее

102

(Иов 21.22. Ос 11.7. Ам 9.6. Кол 3.1,2)-высшее, верхнее..

Значения в других словарях
Горн-верк

- вспомогательная постройка, служившая для укрепления крепостного фронта и состоящая из двух полубастионов, соединенных куртиной, вследствие чего постройка приобретала вид рогов (horn), откуда русское название XVIII в. "рогатая постройка". Появились в конце XVI в. В Голландии, во время войны с Испанией за независимость, когда явилась необходимость срочно возводить крепости без помощи камня, из подручных средств - земли. Горн-верк таким образом увеличивал глубину обороны, чем до известной степени..

Горне-успенский Женский Монастырь

Вологодская еп., в Вологде на правом берегу р. Вологды, на "Горе". Основан в 1590. Соборный храм Успения построен в 1691-99. При монастыре были устроены живописная мастерская и школа рукоделия. К нему приписана Николаевская Озерская пустынь, в Грязовецком у., при истоке р. Комелы из Николаевского озера. Основана в 1534 прп. Стефаном Озерским. Здесь покоились под спудом мощи основателя монастыря в приделе его имени и находилась икона св. Николая Чудотворца, написанная прп. Дионисием Глушицким и п..

Горнее Место

- церковный термин, означающий пространство к востоку от престола храма. Обычно там находится кафедра, то есть кресло епископа (см. Церковная иерархия).. ..

Горница

-верхняя комната (Мк 14.15), верхняя часть постройки (2Пар 3.9).. ..

Горнее

МЕСТО (горнее - слав. Высокое) - место в алтаре между престолом и восточной стеной. На горнем месте помещаются кафедры для архиереев и священников.. ..

Дополнительный поиск Горнее Горнее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горнее" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горнее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа