Гутты

119

— украшения в виде маленьких усеченных конусов или цилиндров в постройках дорического ордера..

Значения в других словарях
Гутты

(от лат. Gutta — капля) или регулы, шесть небольших выступов в виде усечённых конусов на нижней поверхности каждой полки (См. Полка) под и над Триглифами, а также и над метопами (См. Метопы) в постройках дорического ордера (См. Дорический ордер). См. Илл. К ст. Ордер архитектурный. Разновидности ордера в Древней Греции. А — деревянный прототип ионического ордера. В — эолийская капитель (от которой, возможно, произошла ионическая) и её прототип в дереве. Г — дорический ордер. 1 — сима. 2 — вынос..

Гутты

ГУТТЫ (от лат. Gutta - капля) - украшения в виде маленьких усеченных конусов или цилиндров под триглифами и над триглифами и метопами в постройках дорического ордера.. ..

Гутты

        (от лат. Gutta - капля), или регулы, украшения в виде маленьких усечённых конусов или цилиндров под триглифами (либо над ними) и метопами в постройках дорического ордера (см. Ордера архитектурные). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Гутты

(от лат. Gutta - капля. Другое название - регулы) – украшения в виде маленьких усеченных конусов или цилиндров под триглифами (либо над ними) и метопами в постройках дорического ордера, или на нижней плоскости мутул.. ..

Гуттен Ульрих Фон

(1488- 1523 гг.) - немецкий писатель, гуманист, идеолог рыцарства. Идейный вождь рыцарского восстания 1522- 23 гг. После поражения бежал из страны. Выступал против папского Рима и сепаратизма князей. Один из авторов памфлета Письма тёмных людей.. ..

Гуттен-чапские

Гуттен-Чапские - русско-польский графский и дворянский род, герба Лелива. Мартин фон Гуттен-Чапский владел поместьями в польской Померании в 1526 г. Род этот начал возвышаться в конце XVII в. Из него вышли четыре воеводы, шесть каштелянов и два епископа холмских. Иоанн Ансгарий Гуттен-Чапский (умер в 1742 г.) был председателем главного коронного трибунала. Брат его Фома, староста кнышинский и радзынский, был известен своею жестокостью. Генерал-майор Гуттен-Чапский получил в 1804 г. Прусский граф..

Гуцунаев Темирбулат

(тер.) - род. В 1893 г. Около Владикавказа. Во время Первой Мировой войны из Одесского военного училища выпущен офицером в Туземную дивизию. После революции боролся за освобождение Терека. С армией Бредова в 1920 г. Отступил в Польшу, сформировал там дивизион из добровольцев Осетин и Казаков и, будучи есаулом, во главе его продолжал борьбу с красными на стороне Поляков. Оставшись в эмиграции, служил по контракту офицером польского кавалерийского полка. Умер в Вар­шаве от рака селезенки в июне 19..

Гучков Александр Иванович

Гучков, Александр Иванович - политический деятель (родился в 1862 г.), сын состоятельного московского купца-старообрядца. Кончил курс в Московском университете по историко-филологическому факультету. Состоит главою крупной московской торговой фирмы и членом правлений и советов различных акционерных предприятий. Ездил в Малую Азию во время армянской резни. Во время войны англичан с бурами сражался в рядах буров и был ранен довольно серьезно в ногу. В 1903 г. Ездил в Македонию во время восстания. ..

Дополнительный поиск Гутты Гутты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гутты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гутты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа