Дабуйиды

278

Династия, правившая в 650-761 гг. В Гиляне (Иран). Основатель династии Гил Гавбара прибыл в прикаспийские области из Армении во времена последнего сасанидского шахиншаха Йездегерда III, который назначил его губернатором Гиляна. Он имел трех сыновей. Дабуйю, Хуршида и Бадуспана. Дабуйа и Хуршид стали править в Гиляне, а Бадуспан основал самостоятельную династию в Руяне. На протяжении всей своей истории Дабуйиды оставались огнепоклонниками. Последний представитель династии Хуршид II пришел в конфликт с халифом ан-Мансуром. В результате войны в 761 г. Он был свергнут..

Значения в других словарях
Дабешеф

(горб верблюда) (Нав 19.11)-аналог. Вифлеем,б.. ..

Дабир

— государственная должность, секретарь, писарь, редактор в диване.. ..

Давид

(возлюбленный)-младший (восьмой) сын Иессея из колена Иудина, великий царь Израильский. Его история изложена в трех книгах Царств-от 1Ц 16 до 3Ц 2 и в 1Пар 11-29. Как полагают историки, Давид был помазан в первый раз Самуилом на царство (1Ц 16.13) примерно в девятнадцатилетнем возрасте. После этого он поразил Голиафа и был призван Саулом на службу. После смерти Саула он был вторично помазан на царство (2Ц 2.4) и царствовал семь лет в Хевроне, а после смерти сына Саула Иевосфея и присоединения к ..

Давид (преподобный)

Давид преподобныйпреподобный- первоначально подвизался в монастыре Пафнутия Боровского , а потом в уединении. В 1515 г. На реке Лопасне, в 23 в. От Серпухова, положил основание Вознесенской Давидовской пустыни. Умер в 1520 г., 18 октября. Мощи его под спудом в соборном храме.. ..

Дополнительный поиск Дабуйиды Дабуйиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дабуйиды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дабуйиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа