Давид (преподобный)

209

Давид преподобныйпреподобный- первоначально подвизался в монастыре Пафнутия Боровского , а потом в уединении. В 1515 г. На реке Лопасне, в 23 в. От Серпухова, положил основание Вознесенской Давидовской пустыни. Умер в 1520 г., 18 октября. Мощи его под спудом в соборном храме..

Значения в других словарях
Давид (преподобный)

Давид преподобныйпреподобный- первоначально подвизался в монастыре Пафнутия Боровского , а потом в уединении. В 1515 г. На реке Лопасне, в 23 в. От Серпухова, положил основание Вознесенской Давидовской пустыни. Умер в 1520 г., 18 октября. Мощи его под спудом в соборном храме.. ..

Дабуйиды

Династия, правившая в 650-761 гг. В Гиляне (Иран). Основатель династии Гил Гавбара прибыл в прикаспийские области из Армении во времена последнего сасанидского шахиншаха Йездегерда III, который назначил его губернатором Гиляна. Он имел трех сыновей. Дабуйю, Хуршида и Бадуспана. Дабуйа и Хуршид стали править в Гиляне, а Бадуспан основал самостоятельную династию в Руяне. На протяжении всей своей истории Дабуйиды оставались огнепоклонниками. Последний представитель династии Хуршид II пришел в конфл..

Давид

(возлюбленный)-младший (восьмой) сын Иессея из колена Иудина, великий царь Израильский. Его история изложена в трех книгах Царств-от 1Ц 16 до 3Ц 2 и в 1Пар 11-29. Как полагают историки, Давид был помазан в первый раз Самуилом на царство (1Ц 16.13) примерно в девятнадцатилетнем возрасте. После этого он поразил Голиафа и был призван Саулом на службу. После смерти Саула он был вторично помазан на царство (2Ц 2.4) и царствовал семь лет в Хевроне, а после смерти сына Саула Иевосфея и присоединения к ..

Давид (святой)

Давид святойсвятой сын князя ярославского Феодора святого и княгини Анны (Кончаки, ордынской царевны). По смерти отца в 1299 г. Занял стол княжеский в Ярославле. Умер в 1323 г. И погребен в Ярославле, в монастыре Спасо-Преображенском. Мощи обретены в 1463 году. Память празднуется 5-го июня и 19-го сентября.. ..

Давид (староста Гродненский)

Давид - сын святого князя Довмонта Псковского . После смерти отца направился в Литву, где был старостой гродненским. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними русскими владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1322 - 1323 гг., по приглашению псковичей, явился к ним..

Дополнительный поиск Давид (преподобный) Давид (преподобный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид (преподобный)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид (преподобный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа