Давидов Август Юльевич

266

Давидов (Август Юльевич) - профессор математики Московского университета, брат виолончелиста Карла Давидова (1823 - 1885). Родился в Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Московский университет и окончил курс в 1845 году с золотой медалью за сочинение "О бесконечномалых перемещениях". После университетского курса Давидов продолжал занятия математикой под руководством профессора Н.Д. Брашмана . В 1848 г. Давидов получил степень магистра математики (а впоследствии демидовскую премию) за сочинение "Теория равновесия тел, погруженных в жидкость". В 1850 г. Начал, в качестве адъюнкта, чтение лекций на физико-математическом отделении Московского университета по теории вероятностей. В 1851 г. Давидов защитил докторскую диссертацию под заглавием.

"Определение вида поверхности жидкости, заключенной в сосуде". В том же году появилась его "Теория капиллярных явлений". В 1853 г. Давидов был назначен экстраординарным профессором по кафедре прикладной математики - звание, в котором он оставался до 1859 г. За этот промежуток времени он написал. "Приложение теории вероятностей к статистике" и "Приложение теории вероятностей к медицине", а по механике. "Устройство и действие паровых машин", "О наибольшем числе положений равновесия плавающей трехгранной призмы" и "Теорию равновесия тел, погруженных в жидкость". В 1859 г. Давидов был назначен ординарным профессором по занимаемой им кафедре прикладной математики, а в 1862 г. Перешел на кафедру чистой математики, которую и удерживал за собою до конца службы в университете.

Важной также отраслью общественной деятельности Давидова было его деятельное участие в направлении преподавания математических наук в средних учебных заведениях. Оно началось с принятием им, в 1860 г., должности инспектора над частными учебными заведениями столицы, а следы остались и до сих пор, благодаря его многочисленным и популярным учебникам. Первою появилась его "Элементарная геометрия" - в 1863 г. И до 1889 г. Она успела выдержать 13 изданий. Затем следовали. "Начальная алгебра" (вышедшая в 1883 г. 10-м изданием), "Руководство к арифметике", "Геометрия для уездных училищ" и "Начальная тригонометрия". - Давидов был одним из учредителей московского математического общества. Ученые труды его за это время печатались почти исключительно в органе общества - "Математическом Сборнике".

"Уравнения с частными дифференциалами какого-нибудь порядка" (том I), "О геометрическом представлении элементарной функции первого вида" (том II). "Элементарный вывод формулы. " (ibid.). "Замечание об Абелевых функциях" (том IV). "Распространение формулы бинома на дробные и отрицательные показатели" (ibid.). "Единство мер и весов" (речь, читанная во 2-м общем собрании 2-го съезда русских естествоиспытателей, ibid.). "Об одной общей формуле в теории определения интегралов" (том X). Д. Граве..

Значения в других словарях
Давидов Август Юльевич

Проф. Математики Моск. Унив., брат виолончелиста Карла Д. (1823-1885). Род. В Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Моск. Унив. И окончил курс в 1845 году с золотой медалью за соч. "О бесконечно малых перемещениях". После университетского курса Д. Продолжал занятия математикой под руководством проф. Н. Д. Брашмана. В 1848 г. Д. Получил степень магистра математики (а впоследствии и Демидовскую премию) за соч. "Теория равновесия тел, погруженных в жидкость". В 1850 г. Начал в качестве ..

Давидов Август Юльевич

Давидов (Август Юльевич) - профессор математики Московского университета, брат виолончелиста Карла Давидова (1823 - 1885). Родился в Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Московский университет и окончил курс в 1845 году с золотой медалью за сочинение "О бесконечномалых перемещениях". После университетского курса Давидов продолжал занятия математикой под руководством профессора Н.Д. Брашмана . В 1848 г. Давидов получил степень магистра математики (а впоследствии демидовскую премию) з..

Давид-городок

Город в Белоруссии на р. Горынь. Возник в к. XII в. Как город Киевской Руси. С к. XIV в. Захвачен Литвой. С 1793 возвращен России. В 1921-39 оккупирован Польшей. Возвращен России в 1939. Сохранились остатки городища XII в.. ..

Давидашвили Иосиф

Давидашвили (Иосиф) - грузинский народный поэт (1852 - 1887), по ремеслу столяр. Помещал стихотворения в разных грузинских периодических изданиях.. ..

Давидов Алексей Августович

Давидов, Алексей Августович - композитор и виолончелист. Родился в 1867 г. Кончил курс в Петербургской консерватории. Кроме ряда мелких композиций написал оперу "Потонувший колокол" (Санкт-Петербург, 1900).. ..

Давидов Карл Юльевич

Давидов, Карл Юльевич - известный виртуоз на виолончели, композитор и педагог (1838 - 1889). В 1858 г. Давидов окончил Московский университет по математическому факультету, но окончательно посвятил себя музыке и сделался профессором в Лейпцигской консерватории. В 1862 г. Занял место солиста в оперной труппе в Петербурге. Вскоре сделался профессором истории музыки в Петербургской консерватории. Позднее в его заведование перешел класс виолончели. С 1876 по 1887 г. Давидов был директором Петербургс..

Дополнительный поиск Давидов Август Юльевич Давидов Август Юльевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давидов Август Юльевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давидов Август Юльевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа