Давидов Карл Юльевич

267

Давидов, Карл Юльевич - известный виртуоз на виолончели, композитор и педагог (1838 - 1889). В 1858 г. Давидов окончил Московский университет по математическому факультету, но окончательно посвятил себя музыке и сделался профессором в Лейпцигской консерватории. В 1862 г. Занял место солиста в оперной труппе в Петербурге. Вскоре сделался профессором истории музыки в Петербургской консерватории. Позднее в его заведование перешел класс виолончели. С 1876 по 1887 г. Давидов был директором Петербургской консерватории. Развитие оркестрового класса, учреждение общества для вспоможения недостаточным ученикам консерватории и приюта для бедных учениц составляют главные заслуги Давидова как директора. Покинув консерваторию, Давидов концертировал с огромным успехом в России и за границей.

Им образовано много превосходных виолончелистов, с Вержбиловичем во главе. Как композитор, Давидов обладал крупным дарованием и тонким, изящным вкусом. Из оркестровых сочинений им написаны. Симфоническая картина "Дары Терека" и сюита. Наполовину написанную оперу "Мазепа" Давидов оставил недоконченною. Написал еще четыре концерта для виолончели с оркестром и массу сольных сочинений для виолончели. Переложил для виолончели многие произведения Шопена. Весьма популярны также его романсы для пения. - Жена его, Александра Аркадьевна, - основательница и издательница журнала "Мир Божий" (1848 - 1902). В 1896 г. Давидова основала также журнал для детей "Всходы". См. Н.К. Михайловского , "Памяти А.А. Давидова" ("Русское Бог.", 1902, № 3)..

Значения в других словарях
Давидов Карл Юльевич

Брат Августа Д., знаменитый виртуоз на виолончели, даровитый композитор и педагог (1838-89). Еще юношей, занимаясь в Москве у Шмидта на виолончели, Д. Поражал всех своими блестящими способностями. В 1858 г. Д. Окончил Московский унив. По математическому факультету, но окончательно посвятил себя музыке и сделался проф. В Лейпцигской консерватории. Артистическая деятельность Д. В Петербурге началась с 1862 г. В первом же концерте Д. Имел громадный успех. Вскоре он получил место профессора истории ..

Давидов Карл Юльевич

Давидов, Карл Юльевич - известный виртуоз на виолончели, композитор и педагог (1838 - 1889). В 1858 г. Давидов окончил Московский университет по математическому факультету, но окончательно посвятил себя музыке и сделался профессором в Лейпцигской консерватории. В 1862 г. Занял место солиста в оперной труппе в Петербурге. Вскоре сделался профессором истории музыки в Петербургской консерватории. Позднее в его заведование перешел класс виолончели. С 1876 по 1887 г. Давидов был директором Петербургс..

Давидов Август Юльевич

Давидов (Август Юльевич) - профессор математики Московского университета, брат виолончелиста Карла Давидова (1823 - 1885). Родился в Курляндии в еврейской семье, в 1841 г. Поступил в Московский университет и окончил курс в 1845 году с золотой медалью за сочинение "О бесконечномалых перемещениях". После университетского курса Давидов продолжал занятия математикой под руководством профессора Н.Д. Брашмана . В 1848 г. Давидов получил степень магистра математики (а впоследствии демидовскую премию) з..

Давидов Алексей Августович

Давидов, Алексей Августович - композитор и виолончелист. Родился в 1867 г. Кончил курс в Петербургской консерватории. Кроме ряда мелких композиций написал оперу "Потонувший колокол" (Санкт-Петербург, 1900).. ..

Давидова Вознесенская Пустынь

Московская еп., в окрестностях Серпухова, при р. Лопасне. Основана в 1515 учеником прп. Пафнутия Боровского Давидом (ск. 1520), который и покоился здесь в Знаменском приделе Вознесенского собора. Здесь же хранился гроб прп. Моисея Угрина, взятый из Киева и отданный пустыни митр. Московским Платоном. Пустыни принадлежал древний чудотворный образ Всемилостивого Спаса, находящийся в часовне у Москворецкого моста в Москве. С.В. Булгаков. ..

Давидова Мария Августовна

Давидова, Мария Августовна - писательница, родилась в 1863 г. Ею написаны биографии Моцарта, Шумана и Мейербера для биографической библиотеки Павленкова . "Воспоминания об А.Г. Рубинштейне" ("Исторический Вестник", апрель 1899 г.). "Рубинштейн на Кавказе" ("Signale fur die musikalische Welt", № 21, 1892) и др.. ..

Дополнительный поиск Давидов Карл Юльевич Давидов Карл Юльевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давидов Карл Юльевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давидов Карл Юльевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа