Давыд Всеславич

215

- полоцкий князь, сын Всеслава Брячиславича. О нем известно немного. В ПВЛ под 1103 г. Давыд упоминается как участник знаменитого похода русских против половцев. У В.Н.Татищева он назван князем полоцким. Значит, после смерти отца (1101 г.) он наследовал его стол. На следующий год он участвует в походе на своего брата Глеба Минского в союзе со Святополком Изяславичем, закончившемся безрезультатно. В 1127 г., по сообщениям В.Н.Татищева, вел. Кн. Мстислав Владимирович, "видя полоцких князей великое беспокойство", послал коалицию князей на Всеславичей. Князья стали разорять полоцкие земли, и, чтобы избежать захвата города, половчане изгоняют князя Давыда за "неправду". В 1129 г. Мстислав Великий задумал поход объединенных сил на половцев.

С этой целью он послал приказ всем русским князьям, в том числе и полоцким, явиться со своими войсками к Киеву. Полоцкие и кривицкие князья отказались. После удачного похода Мстислав выдвинул против Всеславичей обвинения и приказал схватить Давыда с четырьмя другими полоцкими князьями, с их женами и детьми и сослать их в Царьград. Всеславичи, оказавшись в Византии, воевали в войске императора против сарацинов, "где они с похвалою служили". Больше сообщений о Давыде Всеславиче не содержится. ПВЛ. 183, 185,386,388. Татищев. 123,124,140,142,257, 315,316..

Значения в других словарях
Давраф

(Нав 19.12. 21.28. 1Пар 6.72)-левитский город удела Иссахарова, расположенный на западном склоне горы Фавор на границе с уделом Завулоновым.. ..

Даву Луи Никола

(1770- 1823 гг.) - маршал Франции (1804 г.), один из ближайших сподвижников Наполеона. Закончив военную школу в Париже в 1789 г., во время Французской революции перешёл на сторону революционных войск. Участвовал в Египетской экспедиции Наполеона (1798- 99 гг.). В 1800- 1801 гг. Командовал кавалерией итальянской армии. Участник всех Наполеоновских войн. В период Ста дней - военный министр. При Бурбонах был лишён всех званий и титулов. В 1817 г. Они были ему возвращены. Пэр Франции (с 1819 г.).. ..

Давыд Всеславич (колено 8)

Из рода Полоцких кн. Сын Всеслава Брячиславича. Кн. Полоцкий в 1127, 1128-1129 гг. В 1127 году полочане прогнали из города Давыда и, по требованию Мстислава Владимировича, принял на княжение Давыдова брата Рогволода Всеславича. Но Рогволод умер через год, и Давыд вернулся в Полоцк. В 1129 году Мстислав Владимирович, призвал полоцких князей идти в поход против половцев. Давыд отвечал ему. "Ты с Боняком Шолудяком здравствуйте оба, и управляйтесь сами, а нами дома, есть что делать". Покончив с поло..

Давыд Игоревич

- сын Игоря Ярославича. Первое упоминание о князе мы встречаем у В.Н.Татищева, когда Всеволод Ярославич, став великим князем, делит Русскую землю. За Давыдом Игоревичем он закрепляет Туровское княжество. Правда, ПВЛ отмечает, что Туровской землей стал владеть Ярополк Изяславич. В 1081 г. Давыд (у Татищева -князь Туровский) вместе с Володарем Ростиславичем 18 мая захватил Тмутаракань. Правили князья в этом городе два года. В 1083 г. Олег Святославич, вернувшись из Византии, захватил Тмутаракань, ..

Дополнительный поиск Давыд Всеславич Давыд Всеславич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыд Всеславич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыд Всеславич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа