Давыд Всеславич (колено 8)

192

Из рода Полоцких кн. Сын Всеслава Брячиславича. Кн. Полоцкий в 1127, 1128-1129 гг. В 1127 году полочане прогнали из города Давыда и, по требованию Мстислава Владимировича, принял на княжение Давыдова брата Рогволода Всеславича. Но Рогволод умер через год, и Давыд вернулся в Полоцк. В 1129 году Мстислав Владимирович, призвал полоцких князей идти в поход против половцев. Давыд отвечал ему. "Ты с Боняком Шолудяком здравствуйте оба, и управляйтесь сами, а нами дома, есть что делать". Покончив с половцами, Мстислав послал за Давыдом, его сыном и племянниками. Полочане отказались защищать своих князей, и те вынуждены были явиться в Киев к великому князю. Мстислав велел посадить их всех в три лодки и сослать в Царьград. Император дал им жалованье, и они верно служили ему, воюя с арабами.

На Русь Давыд больше не вернулся..

Значения в других словарях
Даву Луи Никола

(1770- 1823 гг.) - маршал Франции (1804 г.), один из ближайших сподвижников Наполеона. Закончив военную школу в Париже в 1789 г., во время Французской революции перешёл на сторону революционных войск. Участвовал в Египетской экспедиции Наполеона (1798- 99 гг.). В 1800- 1801 гг. Командовал кавалерией итальянской армии. Участник всех Наполеоновских войн. В период Ста дней - военный министр. При Бурбонах был лишён всех званий и титулов. В 1817 г. Они были ему возвращены. Пэр Франции (с 1819 г.).. ..

Давыд Всеславич

- полоцкий князь, сын Всеслава Брячиславича. О нем известно немного. В ПВЛ под 1103 г. Давыд упоминается как участник знаменитого похода русских против половцев. У В.Н.Татищева он назван князем полоцким. Значит, после смерти отца (1101 г.) он наследовал его стол. На следующий год он участвует в походе на своего брата Глеба Минского в союзе со Святополком Изяславичем, закончившемся безрезультатно. В 1127 г., по сообщениям В.Н.Татищева, вел. Кн. Мстислав Владимирович, "видя полоцких князей великое..

Давыд Игоревич

- сын Игоря Ярославича. Первое упоминание о князе мы встречаем у В.Н.Татищева, когда Всеволод Ярославич, став великим князем, делит Русскую землю. За Давыдом Игоревичем он закрепляет Туровское княжество. Правда, ПВЛ отмечает, что Туровской землей стал владеть Ярополк Изяславич. В 1081 г. Давыд (у Татищева -князь Туровский) вместе с Володарем Ростиславичем 18 мая захватил Тмутаракань. Правили князья в этом городе два года. В 1083 г. Олег Святославич, вернувшись из Византии, захватил Тмутаракань, ..

Давыд Игоревич (колено 7)

Из рода Рюриковичей. Сын Игоря Ярославича и графини Орламиндской Кунигунды. Род. Ок. 1055 г. Кн. Тмутараканский в 1081 - 1083 гг. Кн. Дорогобужский в 1085, 1099 - 1113 гг. Кн. Владимиро-Волынский в 1087 - 1099 гг. Жена. Дочь короля польского Владислава I. В 1080 году Давыд вместе с Володарем Ростиславичем выгнали из Тмутаракани Ратибора, посадника Всеволода Ярославича, и сами сели там. В 1083 году из Греции вернулся Олег Святославич, он захватил Тмутаракань, перебил хазар, убивших его брата Рома..

Дополнительный поиск Давыд Всеславич (колено 8) Давыд Всеславич (колено 8)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыд Всеславич (колено 8)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыд Всеславич (колено 8), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа