Давыдов К. Ю.

229

Давыдов (К. Ю.) - см. Давидов ..

Значения в других словарях
Давыдов К. Ю.

См. Давидов. ..

Давыдов К. Ю.

Давидов Карл Юльевич (3 (15) III 1838, Кулдига, ныне Латв. ССР - 14 (26) II 1889, Москва) - рус. Виолончелист, композитор, дирижёр и муз. Деятель. Окончил Моск. Ун-т со званием кандидата математич. Наук (1858). Игре на виолончели учился у А. И. (Генриха) Шмита, а также К. Ю. Шуберта. С 14 лет участвовал в публичных концертах как солист. Уже в юности сочинял музыку (оперы "Рудокопы" и "Калигула"). В 1859 в Лейпциге брал уроки композиции у М. Гауптмана. С успехом концертировал в Германии (в 1859 и..

Давыдов К. Ю.

Давыдов (К. Ю.) - см. Давидов .. ..

Давыдов Денис Васильевич

Давыдов, Денис Васильевич - знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784 г. Получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но скоро был за сатирические стихи переведен в армию, в Белорусский гусарский полк (1804), оттуда перешел в лейб-гвардии гусарский (1806) и участвовал в кампаниях против Наполеона (1807), шведской (1808), турецкой (1809). Широкой популярности он достиг в 1812 г. Как начальник партизанского отр..

Давыдов Иван Иванович

Давыдов, Иван Иванович - педагог и писатель (1794 - 1863). По окончании курса в Московском университете, защитил диссертацию на степень доктора словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Московском университете профессором латинской словесности и философии. Преподавал также высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Давыдов явился освежающим элементом в университете жизни 1820-х годов. При..

Давыдов Константин Николаевич

(18.12.1877, Зубцово, Тверской губ. 21.6.1960, Париж) - зоолог-эмбриолог, биолог. Отец, Николай Константинович Д., потомственный дворянин, состоявший в прямом родстве с легендарным партизаном Отечественной войны 1812 и поэтом Д.Давыдовым. Ранние детские годы Д. Провел вместе со своими четырьмя сестрами в доме бабушки в городе Зубцово Тверской губернии, куда его отец был выслан под надзор полиции. Учился в псковской гимназии, где на протяжении 4 лет вел самостоятельные орнитологические наблюдения..

Давыдов Степан Иванович

Давыдов, Степан Иванович - композитор (1777 - 1825). Будучи певчим Императорской придворной капеллы, обратил на себя внимание императрицы Екатерины II , которая поручила Сарти заняться дальнейшим его музыкальным образованием. Из духовно-музыкальных сочинений Давыдовым напечатана полная четырехголосная литургия и 13 концертов, в том числе 3 на два хора. Эти сочинения отличаются звучностью и внешней красотой, частым применением сольного пения в итальянском стиле. Недостатком является малая самосто..

Дополнительный поиск Давыдов К. Ю. Давыдов К. Ю.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов К. Ю." в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов К. Ю., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа