Давыдов Степан Иванович

193

Давыдов, Степан Иванович - композитор (1777 - 1825). Будучи певчим Императорской придворной капеллы, обратил на себя внимание императрицы Екатерины II , которая поручила Сарти заняться дальнейшим его музыкальным образованием. Из духовно-музыкальных сочинений Давыдовым напечатана полная четырехголосная литургия и 13 концертов, в том числе 3 на два хора. Эти сочинения отличаются звучностью и внешней красотой, частым применением сольного пения в итальянском стиле. Недостатком является малая самостоятельность голосоведения. Голоса часто движутся в пределах данного аккорда, образуя простую гармоническую фигурацию. Как по выразительности содержания, так и со стороны художественности и вдохновения духовные композиции Давыдова много уступают сочинениям его современников, Березовского и Бортнянского .

В области светской музыки Давыдов написал оперу "Русалка" (вместе с Кауэром и Кавосом , 1803), хоры к трагедии "Амбоар и Аурунгзеб" (1814), концертную увертюру и др. Занимал должность директора музыки Императорских театров в Москве..

Значения в других словарях
Давыдов Степан Иванович

Композитор духовной музыки (1777-1825). Имп. Екатерина II обратила особое внимание на выдающиеся способности Д., который был придворным певчим. Известному композитору Сарти, приехавшему в Петербург, было поручено заняться музыкальным образованием Д. Из сочинений духовной музыки Д. Изданы. Четырехголосная литургия, концерты и пр. Д. В конце жизни был директором музыки императорских театров в Москве.. ..

Давыдов Степан Иванович

( 1 I 1777, Черниговское наместничество - 22 V 1825, Петербург) Деятельность талантливого русского композитора С. Давыдова протекала в переломную для искусства России эпоху, на рубеже XVIII и XIX вв. Это был сложный период ломки старых классицистских традиций и зарождения новых тенденций сентиментализма и романтизма. Воспитанный па принципах классицизма, на музыке Б. Галуппи и Дж. Сарти, Давыдов, как чуткий художник, не мог пройти мимо новых веяний своего времени. Его творчество изобилует интере..

Давыдов Степан Иванович

Давыдов, Степан Иванович - композитор (1777 - 1825). Будучи певчим Императорской придворной капеллы, обратил на себя внимание императрицы Екатерины II , которая поручила Сарти заняться дальнейшим его музыкальным образованием. Из духовно-музыкальных сочинений Давыдовым напечатана полная четырехголосная литургия и 13 концертов, в том числе 3 на два хора. Эти сочинения отличаются звучностью и внешней красотой, частым применением сольного пения в итальянском стиле. Недостатком является малая самосто..

Давыдов К. Ю.

Давыдов (К. Ю.) - см. Давидов .. ..

Давыдов Константин Николаевич

(18.12.1877, Зубцово, Тверской губ. 21.6.1960, Париж) - зоолог-эмбриолог, биолог. Отец, Николай Константинович Д., потомственный дворянин, состоявший в прямом родстве с легендарным партизаном Отечественной войны 1812 и поэтом Д.Давыдовым. Ранние детские годы Д. Провел вместе со своими четырьмя сестрами в доме бабушки в городе Зубцово Тверской губернии, куда его отец был выслан под надзор полиции. Учился в псковской гимназии, где на протяжении 4 лет вел самостоятельные орнитологические наблюдения..

Давыдова Софья Александровна

Давыдова, Софья Александровна - писательница и общественная деятельница. Родилась в 1842 г. Посвятив себя изучению русского народного искусства, объездила в 1879 - 1883 гг. Внутренние губернии, с целью ознакомления с русской кружевной промышленностью. Результаты этого знакомства Давыдова печатала в "Трудах комиссии по исследованию кустарного производства в России" (тома V - XV). В 1892 г. Появилось роскошное (in-folio) издание Давыдовой. "Русское кружево и русские кружевницы". В 1887 г. Ею издан..

Давыдовы (дворянские Роды)

Давыдовы - русские дворянские роды, числом 76. Первый из них происходит от мурзы Минчака Косаевича, выехавшего в Москву в начале XV в. И принявшего крещение с именем Семена. Иван Кириллович Давыдов был генерал-поручиком и белгородским губернатором (1773). Василий Львович Давыдов (умер в 1853 г.) был одним из видных декабристов и в 1826 г. Сослан в каторжные работы. Двоюродный брат его, Денис Васильевич - известный поэт-партизан. Одна ветвь Давыдовых унаследовала состояние и имя графов Орловых и ..

Дополнительный поиск Давыдов Степан Иванович Давыдов Степан Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов Степан Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов Степан Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа