Дага

330

(dague) - короткоклинковое колющее оружие, являющееся дополнительным к основному длинноклинковому (шпаге, палашу и т. П.), обычно удерживается в левой руке. Часто снабжалось захватами, зубьями и ловушками для захвата и обламывания клинка противника. Обычно удерживается в левой руке. Клинок даги аналогичен клинку стилета, эфес с широкой дужкой и крестовиной, концы которой направлены вперед..

Значения в других словарях
Дага

Средневековые западноевропейские кинжалы. Впервые название это является в XIV ст. И остается до половины прошлого. Клинок Д. Почти всегда с одним лезвием и толстым обухом. Длина его различна. Более длинные клинки (до 1/2 метра) принадлежат позднейшему времени. С конца XVI-го ст. Замечательны Д. Для левой руки (см. Оружие левой руки), особенно испанские и немецкие. Испанская Д. (рис. 1) имеет для прикрытия руки широкую треугольную стальную пластинку, обращенную своей вершиною к головке рукоятки (..

Давыдовы (княжеский Род)

Давыдовы - русский княжеский род, происходящий от царя кахетинского Александра I (умер в 1511 г.) и выехавший в Россию в 1666 г. Князь Сергей Иванович Давыдов (умер в 1878 г.) был ДТС, сенатором и вице-президентом Академии Наук. Род Давыдовых внесен в V часть родословной книги Нижегородской губернии.. ..

Даг

— название хребта, горы в Турции, Иране, Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, Синьцзяне.. ..

Дагаев Нестор Константинович

Дагаев, Нестор Константинович - писатель (родился в 1871 г.), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Главные труды. "История ветхозаветного канона" (Санкт-Петербург, 1898, магистерская диссертация). "Два важнейших вопроса в истории ветхозаветного канона" ("Христианское Чтение", 1899, № 4). "Вопрос о великой синагоге" ("Христианское Чтение", 1895, XI).. ..

Дагасса

- европейский боевой нож, служащий для пробивания доспеха, с прямым обоюдоострым, сужающимся к острию клинком, имеющим грань на каждой голомени.. ..

Дополнительный поиск Дага Дага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дага" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа