Дагасса

288

- европейский боевой нож, служащий для пробивания доспеха, с прямым обоюдоострым, сужающимся к острию клинком, имеющим грань на каждой голомени..

Значения в других словарях
Дагасса

Широкие и короткие западноевропейские кинжалы XIV-XVI ст. (см. Кинжал). Д. Обыновенно итальянской работы. Клинок с двумя лезвиями, округленным концом и часто с выступающим средним ребром. Иногда в основании клинка (ricasso) делались выемки для помещения указательного и большого пальцев. В этом случае последние защищались спускающимися к лезвию дужками.П. Ф.-В.. ..

Дага

(dague) - короткоклинковое колющее оружие, являющееся дополнительным к основному длинноклинковому (шпаге, палашу и т. П.), обычно удерживается в левой руке. Часто снабжалось захватами, зубьями и ловушками для захвата и обламывания клинка противника. Обычно удерживается в левой руке. Клинок даги аналогичен клинку стилета, эфес с широкой дужкой и крестовиной, концы которой направлены вперед.. ..

Дагаев Нестор Константинович

Дагаев, Нестор Константинович - писатель (родился в 1871 г.), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Главные труды. "История ветхозаветного канона" (Санкт-Петербург, 1898, магистерская диссертация). "Два важнейших вопроса в истории ветхозаветного канона" ("Христианское Чтение", 1899, № 4). "Вопрос о великой синагоге" ("Христианское Чтение", 1895, XI).. ..

Даггер

- разновидность европейского кинжала.. ..

Дагестан

Республика Дагестан, в Российской Федерации. Площадь 50,3 тыс. Км2. Население 2997 тыс. Человек (1996). Аварцы (27,5%), даргинцы (15,6%), кумыки (12,9%), лезгины (11,3%), русские (9,2%), лакцы (5,1%) и др. Столица -Махачкала. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. Территория Д. Входила в состав Албании Кавказской, затем - державы Сасанидов, подвергалась набегам арабов. В начале 13 в. Завоевана монголо-татарами. По Гюлистанскому миру (1813) Д. Присоединен к России. В ходе Кавказской войны 1817-64 пода..

Дополнительный поиск Дагасса Дагасса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагасса" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагасса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа