Дагон

229

(зерно) (Суд 16.23. 1Ц 5.2-5,7. 1Пар 10.10)-филистимский идол, храмы (дома) которого были в Газе и Азоте. Почитался как божество растительного мира. Следы поклонения ему находятся и в древнем Вавилоне..

Значения в других словарях
Дагон

ДАГОН - западносемитский бог - покровитель земледелия.. ..

Дагон

— божество семитического пантеона. В древних вавилонских текстах под именем Д. Является то божество, сопоставляемое с Эа и Ану, как первый законодатель и носитель культуры, то герой. Особенным почитанием пользовался Д. У филистимлян и финикиян. Главные храмы Д. Были в Газе (Суд. 16, 23) и Азоте, куда был помещен отбитый у евреев кивот завета (I Ц., 5, 4). Этот храм сожжен Ионафаном в 147 году (Маккав. I, 10, 83). Во время синкретизма Ваал-Д. Превратился в άρότριος и считался сыном неба и земли, ..

Дагон

(евр. Dagon). Божество плодородия филистимлян, имевшее верхнюю половину тела человеческую и хвост рыбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Божество индейцев, имеющее форму полусферы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Dagon. Идол у филистимлян, полурыба, получеловек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Дагон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дагон

Западносемитский бог - покровитель земледелия.. ..

Дагон

См. Янгон. ..

Дагоба

— погребальное сооружение над останками в Шри-Ланке и Бирме, то же, что ступа.. ..

Дагомея

— название государства Бенин до декабря 1975 г.. ..

Дагу Форты (taku Forts) 2-я Опиумная Война

25 июня 1859 англичане попытались захватить форты в устье р. Пейхо. 11 канонерок преодолели заграждения и открыли огонь с целью подавить батарею, но безуспешно. Тогда в 17.00 был высажен десант численностью 600 чел. Под командованием капитана Ванситтарта. После ожесточенного боя десант был отброшен, потеряв 68 чел. Убитыми и почти 300 ранеными. Шесть судов было потоплено или выведено из строя, их экипажи понесли тяжелые потери. 21 авг. 1860 сэр Хоуп Грант, под началом которого было 11 000 англич..

Дадзайфу (dazaifu) 2-й Монгольский Поход В Японию

В 1281 Хван Буако, полководец Хубилай- хана, во главе 100 000 китайцев и 40 000 корейцев попытался осуществить высадку в Дадзайфу. Японцы мешали высадиться в течение 60 дней, после чего кит. Флот был рассеян тайфуном. Оставшиеся в живых под руководством Чан Пака укрылись на о. Такасима, где были атакованы и перебиты войсками дайё Тосиу под командованием Сёни Кагасукэ, только 3000 чел. Сумели добраться до Китая.. ..

Дагон

Дагон, бог филистимлян (Суд 16:23. 1Цар 5:2-7. 1Пар 10:10). Еще во времена Маккавеев в Азоте был храм Д., разоренный Ионафаном (1Мак 10:83-85. 11:4). Филистимляне приняли это божество, только когда поселились на побережье Палестины, где почитание Д. Было давно и широко распространено. И в уделе Иуды, и в уделе Асира были города под названием Беф-Дагон ("дом, точнее, храм Д.". Нав 15:41. 19:27). Это могло бы объясняться позднейшим влиянием филистимлян, но в отношении Беф-Дагона в уделе колена Аси..

Дагон

(одни думают, что означенное слово происходит от dagan - рог, а другие от слова dag - большая рыба) (Суд.16:23 , 1Цар.5:2 ,7). Так назывался Филистимский идол, с головою и руками человеческими, а туловищем рыбы. Его боготворили в ·г.Газе (Суд.16:23 ), в Азоте (1Цар.5:1 ,3), где храм его был сожжен Ионафаном во времена Маккавеев (·1Мак.10:83, 84), в Беф-е, где находилось капище или храм а, на границах колена Иудина (Нав.15:41 ), в городе колена Асирова (Нав.19:27 ) и еще нескольких других местах...

Дагон

(финик.), Даган (угаритск., аккадск.) (dgn. Dâgôn, «колос» или уменьшительное от даг, dâg, «рыба»), западносемитский (ханаанейско-аморейский, позже также филистимлянский) бог. Судя по значению имени, покровитель земледелия или рыбной ловли. Видимо, первоначально бог - податель пищи. В Угарите Д. Связан с богом бури и плодородия Балу (Алиййану-Балу. Ср. Д. В аккадской мифологии), отцом которого считался наряду с верховным богом Илу [согласно Евсевию Кесарийскому, одна из наложниц Урана (в данном ..

Дополнительный поиск Дагон Дагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа