Демилитаризация

211

- разоружение, запрещение какому-либо государству возводить укрепления, иметь военную промышленность и содержать вооруженные силы, вывод войск и боевой техники, конверсия военных отраслей промышленности..

Значения в других словарях
Демилитаризация

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ территории (от де. И лат. Militaris - военный) - в международном праве ликвидация на основании международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение содержать на ней военные базы и войска. Различаются полная (Антарктика, Аландский арх., небесные тела, включая Луну, и др.) и частичная демилитаризация (напр., создание безъядерных зон). В литературе термин "демилитаризация" употребляется иногда в более широком смысле (напр., демилитар..

Демилитаризация

-и, ж.. ..

Демилитаризация

• полная демилитаризация. ..

Демилитаризация

Разоружение. Ant. Милитаризация, вооружение. ..

Демилитаризация

Ж.1) Ликвидация военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами (в международном праве). Разоружение.2) Отказ от подготовки к войне (противоп. Милитаризация).. ..

Демилитаризация

ДЕМИЛИТАРИЗА́ЦИЯ см. Демилитаризировать.. ..

Демидовы

- русские заводчики и землевладельцы из тульских кузнецов. С 1720 г. — дворяне, в конце XVIII в. Вошли в круг высшей бюрократии и знати, основали свыше 50 заводов, выплавлявших свыше 40 процентов чугуна в стране.. ..

Демидовы (родоначальник Демид Антуфьев)

Демидовы - семья, давшая много замечательных общественных деятелей. Родоначальник ее, Демид Антуфьев, был с 1672 г. Кузнецом при тульском оружейном заводе. Сын его, Никита Демидович (1656 - 1725) - основатель богатства Демидова. О начале его известности и первых успехах существует много разных преданий, связанных с именами Шафирова и Петра Великого . Достоверно только то, что искусно приготовленные им образцы ружей понравились Петру, который сделал его поставщиком оружия для войска во время Севе..

Демилюна

(франц. Demi-lune - полумесяц) - полукруглая наружная вспомогательная постройка XVI в., имевшая некоторое сходство с полумесяцем и располагавшаяся перед куртиной(итал. Curitne - завеса) бастионного фронта для прикрытия куртины от действия брешь-батарей и выходов в ров. Прототип позднейшего равелина.. ..

Демиург

— философско-теологическая категория, восходящая к Платону, у которого Бог - создатель мира из извечно существующего хаоса. В переносном значении — творец.. ..

Демилитаризация

Полное или ограниченное разоружение какого-либо государства или части его территории. Устанавливается международным договором, полностью или частично запрещающим государству иметь вооруженные силы, военные укрепления и базы, военную промышленность и т. П.. ..

Демилитаризация

..

Дополнительный поиск Демилитаризация Демилитаризация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демилитаризация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демилитаризация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа