Демократизация

88

- переход государства к демократической форме устройства общества(народ в качестве источника власти, власть большинства, равноправие граждан, защищённость их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность властей)..

Значения в других словарях
Демократизация

-и, ж.. ..

Демократизация

Опрощение, приближение к народу, приобщение народа к тому, что прежде его совершенно не касалось, д. Науки, дем. Власти, д. Искусства, д. Нравы и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Демократизация

• всемерная демократизация. ..

Демократизация

Ж.Утверждение демократических начал, переустройство общества на демократических основах.. ..

Демократизация

Демократизации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Демократизировать и демократизироваться. Демократизация вузов.. ..

Демография

- наука о закономерностях воспроизводства населения.. ..

Демократ

- сторонник демократии (первоначально - власти народа). Член Демократической партии в США. Сторонник так называемых «реформаторов», добивавшихся отстранения от власти в России коммунистов, приверженец «партии власти». Вайду серьезных провалов в экономике и политике, роста коррупции и преступности в стране за последние годы, особенно в 1992-1998 гг., слово приобрело иронический оттенок.. ..

Демократическая Россия

Всероссийское политическое движение. Образовано в 1990. С момента основания ставило своей задачей координацию действий по объединению демократических сил для проведения радикальных политических и социально-экономических реформ в России. В числе лидеров Л. А. Пономарев, Г. В. Старовойтова (погибла в 1998).. ..

Демократический Выбор России (двр)

Политическая партия. Образована в июне 1994 на основе политического движения "Выбор России". Лидер партии Е. Т. Гайдар.. ..

Демократизация

Утверждение принципов демократии, установление демократического строя, проведение демократических мероприятий.. ..

Дополнительный поиск Демократизация Демократизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демократизация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демократизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа