Деяния Апостолов

75

-пятая книга Нового Завета, написанная евангелистом Лукой в Риме (точнее-законченная им там) около 62 г., то есть во время заключения ап. Павла. Книга повествует об обращении многих людей к Богу по проповеди Апостолов (Деян 1.8), о возникновении общин верующих в Иерусалиме, Самарии, а затем и в языческих странах. (См. Библия).

Значения в других словарях
Деяния апостолов

(«Дея́ния апо́столов»,) анонимное раннехристианское сочинение, включённое в состав Нового завета (См. Новый завет). Является продолжением евангелий. Повествует о распространении христианства после смерти Иисуса Христа. В центре первой части «Д. А.» — деятельность иерусалимских учеников Христа, в центре второй — проповедь апостола Павла (См. Павел). Автор (скорее всего, он — то же лицо, что и составитель Евангелия Луки) использовал письменные источники, подвергнув их литературной обработке (включ..

Деяния Апостолов

"ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ" - анонимное раннехристианское сочинение, включенное в Новый Завет. Продолжение Евангелий. Повествует о распространении апостолами христианства после смерти Иисуса Христа. Вопрос о времени написания спорен. В советской науке преобладает датировка - 2-я четв. 2 в.. ..

Деяния Апостолов

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет.От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли.Блаженнее давать, нежели принимать. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дешт-и-кипчак (кипчакская Степь)

Название в арабских и персидских текстах 11-15 вв. Степей от р. Иртыш до р. Дунай, где кочевали кипчаки (половцы). В 13 в. Захвачена монголами. В 16-18 вв. Д.-и-К. Называлась только территория современного Казахстана.. ..

Деяния

- поступки, являющиеся результатом свободного выбора (сознательной деятельности) человека (в отличие от явлений).. ..

Джабариты

– в исламе сторонники учения, отрицающего свободу действия человека, в отличие от кадаритов.. ..

Джабир Iii

Эмир Кувейта из династии ас-Сабах. Род. 1926/1928 г. Взошел на престол в 1977 г. Сын эмира Ахмада. Будущий эмир Джабир ибн Ахмад родился в Эль-Кувейте, который был в то время небольшим городком, застроенным домами из красной глины и окруженном глинобитной крепостной стеной. Учился он в двух единственных существовавших тогда в эмирате местных школах, затем брал уроки по религии, арабскому и английскому языкам, истории и экономики у частных преподавателей - преимущественно палестинцев. В молодости..

Деяния апостолов

Деяния апостолов (греч. Праксейс апостолон, "дела апостолов"). Так с конца II в. По Р.Х. Называют вторую часть повествования о возникновении христианства. Первая часть этого труда известна как Ев. От Луки.I. ВВЕДЕНИЕ 1) писавший Д.А. Не называет своего имени. Однако из Деян 1:1 и Лк 1:1-4 следует, что он то же лицо, что и автор третьего Евангелия. Заглавие этого Евангелия, а также мнение отцов Церкви свидет-вуют о том, что это был Лука, сподвижник Павла (Кол 4:14. 2Тим 4:10. Флм 23). Эти свидет-..

Дополнительный поиск Деяния Апостолов Деяния Апостолов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деяния Апостолов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деяния Апостолов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа