Евангелие

271

(греч. Добрая весть, весть о спасении)-весть о Христе-Спасителе человеков, которого Бог обещал через множество пророков на протяжении всей истории человеческой. Евангелие-это вечная истина (От 14.6), открытая явно людям в личности Господа Иисуса Христа и неразрывно с Ним связанная (Мк 1.1. 8.35. 10.29), это весть о Царствии Божием, провозглашенная Самим Христом (Мф 4.23). В Евангелии возвещается о заключении Богом с людьми Нового Завета во Христе Иисусе и потому оно имеет характер и силу установления (1Пет 4.17. 2Кор 9.13. Гал 2.14). Евангелием называется и каждая отдельная книга евангелистов (Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), а также иногда в просторечии и все книги Нового Завета. Четыре Евангелия (Святого благовествования) повествуют с различных точек зрения о земной жизни Господа Иисуса Христа и Его учении.

Три первых Евангелия (от Матфея, Марка и Луки) называются синоптическими, ибо сходны во многих отношениях, Евангелие же от Иоанна отличается характером повествования от первых трех и во многих частях дополняет их (поскольку было написано значительно позже них). Евангелисты Матфей и Иоанн были из числа двенадцати, остальные два-Марк и Лука-из числа учеников Апостолов (первый-ап. Петра, второй-ап. Павла). Многие видят сходство между четырьмя Евангелиями и четырьмя животными (Иез 1.5-13. От 4.6-8), лица которых соответствуют тому характеру Христа, который наибольшим образом отражен в отдельных Евангелиях. В Евангелии от Иоанна-лицо Божие (орел), в Евангелии от Луки-лицо Истинного Человека (человек), в Евангелии от Марка-лицо Слуги (телец) и в Евангелии от Матфея-лицо Царя (лев).

Евангелия были написаны. От Матфея-как полагают, вначале по-арамейски около 48 г. (но это маловероятно), а позже (около 58 г.) было переписано по-гречески. Остальные три написаны сразу по-гречески. От Марка-около 55-58 г., от Луки-около 60 г. И от Иоанна-около 90 г. По РХ (об отдельных Евангелиях см. Под соответствующим названием). (См. Библия, Новый Завет).

Значения в других словарях
Евангелие

Первые четыре книги Нового Завета. Первые три книги называются синоптическими, так как в их содержании очень много общего. Происхождение Евангелия относится ко второй пол. I в. Были попытки некоторых ученых отнести его происхождение к концу II в., но эти попытки не имели успеха. Эти книги были вызваны самой жизнью, так как первые апостольские послания стали недостаточны для научения христианских общин и явилась потребность в более подробном изложении жизни и учения Иисуса Христа. Первые Евангели..

Евангелие

Общее название для первых четырех книг новозаветной части Библии [Здесь имеются только в виду Евангелия канонические. О евангелиях апокрифических см. Соотв.]. Слово "евангелие" происходит от греческого ευ'αγγέλιον — добрая весть, благовествование, и прилагается к этим книгам потому, что в них излагается "добрая весть" о жизни и учении Христа, явившегося для спасения человечества. В своей совокупности они сообразно с их числом называются Четвероевангелием. Из четырех Е. Первые три обыкновенно наз..

Евангелие

-я, ср.. ..

Евангелие

(греч. Euaggelion, от eu - благо, и aggelein - возвещать, благая, радостная весть). Священная книга, написанная 4-мя апостолами в содержащая описание земной жизни, страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Euaggelion, от eu, хорошо, добро, благо, и aggellein, возвещать. Св. Книга, содержащая в себе жизнь, деяния и учение Иисуса Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в упо..

Евангелие

Квадралогия, писание, благовестие, святое благовествование, настольная книга, весть, апракос, жизнеописание. ..

Евангелие

Учение Господа о Царствии БожиемСр. О•ПЌαОіОіО­О»О№ОїОЅ (ОµП…, хорошо - αОіОіОµО»ОЇα, весть) - благовестие.. ..

Евангелие

Ср. Учение Господа о Царствии Божием, благовестие, первая и главнейшая часть Нового Звета, состоящего из четвероевангелия, посланий апостольских и апокалипсиса. Слово Божье о жизни, деяниях и учении Господа нашего Иисуса Христа. Евангельский, содержащийся в Евангелии или согласный с ученьем его. Евангелический, то же, употреб. Лютеранами о своем исповедании, по мнению их согласному с Евангелием. Евангелист м. Каждый из четырех Апостолов, написавший Евангелте.. ..

Евангелие

Ср.1) Часть Библии, состоящая из четырех книг Нового Завета, повествующая о земной жизни Иисуса Христа и излагающая учение о Царствии Божием.2) Каждая из таких книг.. ..

Евангелие

ЕВА́НГЕЛИЕ -я. Ср. [греч. Euangelion - благая весть]. ..

Евангелие

-я, ср. (Е прописное). Раннехристианское сочинение, повествующее о жизни Иисуса Христа. Каноническое Е. (входящее в состав Библии). Апокрифическое Е. Евангелия от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна (по имени четырёх евангелистов). II прил. Евангельский, -ая, -ое.. ..

Евангелие

Евангелия, ср. (греч. Euaggelion, букв. Радостная весть). 1. Часть библии, состоящая из четырех книг, важнейшая в христианском вероучении. || Каждая из этих книг. Кроме четырех канонических евангелий известно несколько апокрифических. 2. Перен. Основное произведение, содержащее изложение какого-н. Учения (книжн.).. ..

Евангелие

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно из греч. Euaggelion «евангелие» <. «добрая весть», сложения eu «добро, хорошо, благо» и aggelia «весть». См. Ангел, благородный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Евангелие

Греческое – euaggelion (благая весть).. ..

Евангелие

Ева́нгелие диал. Ива́нииль, ива́ндиль, ява́ндиль, ва́нгелье, вая́нгелье (Преобр. I, 211), др.-русск., ст.-слав. (Ι)еван(ь)елиѥ (Зогр., Мар., Клоц., Супр.). Через цслав. Заимств. Из греч. Εὑαγγέλιον "благовестие". См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 232. Гр.-сл. Эт. 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Евангелие

Определение. Е. (от греческого evangelion - в переводе «благая весть») - термин, прилагаемый теперь почти исключительно к четырем так называемым «каноническим» Е., т. Е. Принятым христианской церковью в качестве единственно подлинного рассказа об учении Иисуса. Из этих четырех Е. Два приписываются непосредственным ученикам Иисуса, Матфею и Иоанну, а другие два - «ученикам учеников», а именно Марку, как ученику апостола Петра, и Луке, как ученику апостола Павла, к-рый хотя и не был, по христианс..

Ева

– источник жизни, прародительница человечества, первая женщина на Земле, согласно Библии, жена Адама.. ..

Евал

(дородный, тучный)-а) (1Пар 1.22)-аналог. Алмодад (в Быт 10.28 назван Овал). Б) (1Пар 1.40)-аналог. Алван (в Быт 36.23 назван Эвал).. ..

Евангелие От Иоанна

Вероятно написано в Ефесе в 70-100 году по Р.Хр. Оно, видно, предполагает знакомство читателей с остальными Евангелиями. Так, напр., в Иоан. 3:24 о заключении Иоанна Крестителя упоминается, как об известном читателям факте. Оно, очевидно, было написано для язычников, мало знакомых с еврейскими обычаями (1:38,41. 2:6,13. 11:55). Первые 18 стихов первой главы являются как бы ключом для последующего изложения, ибо все приведенные впоследствии чудеса и беседы имеют целью подтвердить выраженную в нач..

Евангелие От Луки

Так с древних времен называется третье из Евангелий, автор которого, не упоминающий о себе самом, указывает, в качестве внешнего повода к написанию им Евангелия, существование нескольких повествований о жизни и деятельности Иисуса (Лук. 1:1 и далее). Что побудило его, «по тщательном исследовании», написать своему другу Феофилу то же самое, но возможно точнее и полнее. Следовательно, Лука собирал подробные сведения от очевидцев, и, возможно, написал свое Евангелие под руководством или наблюдением..

Дополнительный поиск Евангелие Евангелие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа