Евангелие От Марка

185

— второе из четырех Евангелий По древнему преданию оно написано Иоанном Марком, племянником Варнавы (Кол. 4:10), со слов и под наблюдением ап. Петра Предполагают, что оно написано, главным образом, для христиан из язычников, и, в подтверждение этого мнения, указывают на то, что в нем подробно объясняются еврейские обычаи и выражения (7-3,4,11, 15:42), но ничего не говорится о родстве Господа и, вообще, очень редко приводятся выдержки из Ветхого Завета Хотя это Евангелие вообще не говорит ничего нового, кроме того, что мы уже находим у Матфея и Луки, только повторяя это часто в более короткой форме и часто выпуская длинные речи, которые записаны прочими евангелистами. — мы все-таки не можем смотреть на него, как на повторение других Евангелий, так как оно во всем остальном проявляет характер самостоятельного произведения.

Множество незначительных подробностей, которые только здесь и встречаются, свидетельствуют о том, что, хотя автор излагает уже существовавшие рассказы о Господе, однако получал сведения от наблюдательного очевидца, обладавшего хорошей памятью. Личность Христа во всех действиях и отношении к окружающему выступает здесь более ярко, чем где-либо. Здесь нам повествуется, что Христос взял за руку тещу Петра и поднял ее Map. 1:31), что Он взял бесноватого за руку и поднял его (9:27) и т.д. Только здесь написано, что Он «взглянул» на богатого юношу и полюбил его, и что Он «посмотрев вокруг» говорил ученикам Своим (10:21,23) и т.д. Срав. 3:5. 8:33. Далее, здесь описывается неутомимость Спасителя в Его служении. Как Он вставал рано до рассвета, чтобы молиться (1:35), как Ему даже некогда было хлеба есть (3:20.

6:31), как Его, утомленного работою, ученики взяли в лодку, где Он спал на корме, на возглавии 4:36 и дал. — все эти подробности мы встречаем только в Евангелии от Марка. Обратите внимание, как Он «дивился неверию» народа (6:6), и как Он «глубоко вздохнул» видя их бедственное и жалкое положение (7. 34. 8:12). Слово «тотчас», которое говорит о поспешности и. Отзывчивости, встречается в этой книге чаще, чем где-либо в других книгах Библии. Смотри 1:10,12,20,21 и т.д. Во всем Новом Завете оно встречается около 80 раз и из этого числа более 40 раз в Евангелии от Марка. Этими и еще многими подобными чертами Евангелие от Марка имеет целью изобразить Христа, как верного Слугу Божиего, удивительная жизнь и дела Которого послужили основой евангельского повествования.

Особенностью Марка является и то, что он называет Иисуса «плотником» (6:3). Срав. «Евангелие»..

Значения в других словарях
Евангелие От Марка

Суббота для человека, а не человек для субботы.Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то. И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот.Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.Верую, Господи. Помоги моему неверию.Кто не против вас, тот за вас.Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в..

Евангелие От Иоанна

Вероятно написано в Ефесе в 70-100 году по Р.Хр. Оно, видно, предполагает знакомство читателей с остальными Евангелиями. Так, напр., в Иоан. 3:24 о заключении Иоанна Крестителя упоминается, как об известном читателям факте. Оно, очевидно, было написано для язычников, мало знакомых с еврейскими обычаями (1:38,41. 2:6,13. 11:55). Первые 18 стихов первой главы являются как бы ключом для последующего изложения, ибо все приведенные впоследствии чудеса и беседы имеют целью подтвердить выраженную в нач..

Евангелие От Луки

Так с древних времен называется третье из Евангелий, автор которого, не упоминающий о себе самом, указывает, в качестве внешнего повода к написанию им Евангелия, существование нескольких повествований о жизни и деятельности Иисуса (Лук. 1:1 и далее). Что побудило его, «по тщательном исследовании», написать своему другу Феофилу то же самое, но возможно точнее и полнее. Следовательно, Лука собирал подробные сведения от очевидцев, и, возможно, написал свое Евангелие под руководством или наблюдением..

Евангелие От Матфея

Первое из четырех Евангелий, единогласно приписывается древними отцами церкви апостолу Матфею. Они также единогласно свидетельствуют о том, что оно было написано первоначально на арамейском языке, тогдашнем наречии Палестины, хотя греческий перевод его, которым мы пользуемся с древнейших времен упоминается наряду с прочими Евангелиями. Это Евангелие, во многих отношениях носит характер оригинального сочинения, а не перевода. Выдержки из Ветхого Завета, которые встречаются в речах Спасителя, обык..

Евангелизм

Термин, часто используемый в англоязычных работах для обозначения итальянского реформационного движения в 1511-1545 гг., опирающегося на такие фигуры, как Гаспаро Контарини и Реджинальд Поул.. ..

Евангелие от Марка

I. См. ВСТУПИТ. ЧАСТЬ СТАТЬИ "ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ"II. ОСОБЕННОСТИ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАРКА 1) в отличие от других Евангелий, Е. От М., без вступления (к-рое могло бы повествовать о рождении и годах отрочества Иисуса или же содержать пролог), начинается непосредственно с Его деяний. Точно так же строит свою проповедь и Петр (см. Ниже, II,3), говоря об Иисусе, Который был засвидет-вован от Бога "силами и чудесами и знамениями" (Деян 2:22). И читатель Е. От М. Может воскликнуть вместе с теми, кто при-сут..

Дополнительный поиск Евангелие От Марка Евангелие От Марка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие От Марка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие От Марка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа