Евангелические Церкви

208

- название ряда протестантских церквей..

Значения в других словарях
Евангелические церкви

наименование ряда протестантских церквей (Евангелическая церковь аугсбургского и гельветического вероисповедания — в Австрии. Датская лютеранско-евангелическая церковь, Евангелическая церковь — в ФРГ, ГДР, Западном Берлине. Евангелическая церковь чешских братьев — в Чехословакии. Евангелическая методическая церковь — в Чехословакии и др.). Источником вероучения Е. Ц. Считают Священное писание, в первую очередь Евангелия (отсюда название). Большинство Е. Ц. — лютеранские. ..

Евангелические Церкви

ЕВАНГЕЛИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ - общее название ряда протестантских (главным образом лютеранских) церквей.. ..

Евангелические Церкви

Общее название ряда протестантских (главным образом лютеранских) церквей.. ..

Евангелист

(Еф 4.11)-благовестник (в оригинале то же слово стоит и в Деян 21.8. 2Тим 4.5, следовательно, и ап. Павел и другие Апостолы являются Евангелистами, ср. 1Кор 1.17).. ..

Евангелисты

– авторы жизнеописаний Иисуса Христа – евангелий. Авторами канонических евангелий считаются Матфей, Марк, Лука, Иоанн.. ..

Евангелический

Термин, используемый по отношению к зарождающимся реформационным движениям, особенно в Германии и Швейцарии, в 1510-х и 1520-х гг. После заседания рейхстага в Шпейере этот термин был заменен термином "протестантский".. ..

Евангелическо-лютеранская Церковь

Оформилась в 1832 как "Е.-л. Ц. В России", в 1924 преобразована в "Е.-л. Ц. СССР", прекратила существование в конце 1930-х гг., воссоздана в 1991 (до 1993 -"Немецкая Е.-л.ц. В СССР"). Действует в Российской Федерации, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. Во главе Е.-л. Ц.- епископ. Высший орган - Генеральный синод (созывается один раз в 5 лет, избирает исполнительный орган -консисторию).. ..

Дополнительный поиск Евангелические Церкви Евангелические Церкви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелические Церкви" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелические Церкви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа