Евангельские Христиане-баптисты

198

– церковь, возникшая в СССР в результате объединения в 1944 г. Баптистов и евангельских христиан. В 1945 г. К ней присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 г. – ряд общин «братских меннонитов». Возглавляется Всесоюзным (ныне Всероссийским) советом Е. X. Б. (ВСЕХБ), избираемым съездом..

Значения в других словарях
Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ - церковь, возникшая в 1944 путем объединения баптистов с евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты. Возглавляется "Союзом Евангельских христиан-баптистов".. ..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, одно из течений в протестантизме, возникло в России в 1944 путём объединения баптистов с евангельскими христианами в Союз Е.х.-б., к которому в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, церковь, возникшая в СССР в 1944 путем объединения баптистовс евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты>. Возглавляется Союзом евангельских христиан-баптистов (Москва>).. ..

Евангельские Христиане-баптисты

Церковь, возникшая в 1944 путем объединения баптистов с евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты. Возглавляется "Союзом Евангельских христиан-баптистов".. ..

Евангелия

– ранние христианские писания, рассказывающие о жизни Иисуса Христа и его учении. Первоначально учение распространялось устно. Затем складывались более развернутые повествования, которые записывались учениками – апостолами или ближайшими учениками этих учеников. Е. Создавались примерно со второй половины I в. До IV в. Кроме 4 канонических Е. (вошедших в текст Нового Завета, существовали Е. Петра, Андрея, Филиппа, 2 разных Е. Фомы и др. Ныне известны полные тексты 3 Е., не признанных церковью кан..

Евангельские Христиане

– евангелисты – одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Их вероучение, в отличие от баптистов, основывается лишь на евангелиях. Считают, что спасение совершилось, и все уверовавшие во Христа, спасены. Спасение дается человеку без всякого содействия с его стороны, при помощи одной лишь веры в искупительную жертву Христа. В России получают распространение со второй половины XIX в. Под названием редстокистов, по имени лорда Г. Редстока, прибывшего в 1874 г. В Петербург и пропагандиров..

Еввул

(благоразумный) (2Тим 4.21)-очевидно, один из христиан в Риме.. ..

Евгений

(в миру Евфимий Алексеевич Болховитинов) (1767-1837), церковный деятель, историк, археограф, академик Петербургской АН (1829). Митрополит Киевский и Галицкий (с 1822). 14.12.1825 на Сенатской площади призывал восставших к покорности, затем участвовал в следствии над декабристами. Составил "Словарь русских писателей" (1845). Автор "Исторического исследования о соборах Российской церкви" (1803) и др.. ..

Дополнительный поиск Евангельские Христиане-баптисты Евангельские Христиане-баптисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангельские Христиане-баптисты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангельские Христиане-баптисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа