Еввул

250

(благоразумный) (2Тим 4.21)-очевидно, один из христиан в Риме..

Значения в других словарях
Еввул

Один из римских христиан, бывших близкими к ап. Павлу во время его последнего тюремного заключения в Риме. От его имени апостол посылает приветствие к Тимофею во втором послании к нему (см.).А. Л.. ..

Евангельские Христиане

– евангелисты – одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Их вероучение, в отличие от баптистов, основывается лишь на евангелиях. Считают, что спасение совершилось, и все уверовавшие во Христа, спасены. Спасение дается человеку без всякого содействия с его стороны, при помощи одной лишь веры в искупительную жертву Христа. В России получают распространение со второй половины XIX в. Под названием редстокистов, по имени лорда Г. Редстока, прибывшего в 1874 г. В Петербург и пропагандиров..

Евангельские Христиане-баптисты

– церковь, возникшая в СССР в результате объединения в 1944 г. Баптистов и евангельских христиан. В 1945 г. К ней присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 г. – ряд общин «братских меннонитов». Возглавляется Всесоюзным (ныне Всероссийским) советом Е. X. Б. (ВСЕХБ), избираемым съездом.. ..

Евгений

(в миру Евфимий Алексеевич Болховитинов) (1767-1837), церковный деятель, историк, археограф, академик Петербургской АН (1829). Митрополит Киевский и Галицкий (с 1822). 14.12.1825 на Сенатской площади призывал восставших к покорности, затем участвовал в следствии над декабристами. Составил "Словарь русских писателей" (1845). Автор "Исторического исследования о соборах Российской церкви" (1803) и др.. ..

Евгений (в Миру Болховитинов Евфимий Алексеевич)

(18.12.1767 - 23.02.1837), митрополит Киевский и Галицкий (с 1822), историк, археограф, духовный писатель. Из семьи священника. Учился в Славяно-греко-латинской академии и одновременно в Московском университете. Обследовал древние церкви, их библиотеки и архивы, публиковал и комментировал исторические документы и литературные памятники ("Хождение игумена Даниила в Святую землю", "Сказание о Борисе и Глебе"). В Киеве руководил раскопками древних памятников, в т. Ч. Десятинной церкви, Золотых воро..

Еввул

Еввул (греч. Эубулос, "умно советующий"), христианин из Рима, передавший приветствие Тимофею через Павла (2Тим 4:21).. ..

Дополнительный поиск Еввул Еввул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еввул" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еввул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа