Евгений Булгарис

225

Евгений Булгарис - самый выдающийся богослов новой Греции (1716 - 1806). В 1737 г. Сделался учителем Янинской школы, которую сразу оживил и поднял, но должен был ее оставить вследствие разногласия с товарищами, считавшими его атеистом. В 1753 - 57 годах он был преподавателем в только несколько лет просуществовавшей "Афонской академии". До него число учеников здесь не превышало 20, а при нем сразу достигло 200. Но монахи обвинили в "недостаточном послушании святой церкви", и он, покинув Афон, стал во главе патриаршей академии в Константинополе. Вскоре, однако, патриарх стал "отрицательно относиться к мыслям Евгения, усматривая в них новшество". Евгений отправился в Германию, слушал лекции в Лейпциге, жил в Берлине.

Фридрих Великий рекомендовал его Екатерине . Евгений получил место придворного библиотекаря и принял русское подданство. В 1775 г. Екатерина назначила Евгения архиепископом вновь открытой епархии словенской и херсонской. Умер на покое в Невской лавре. Только после его смерти греки стали ценить своего знаменитого соотечественника. Современный греческий историк говорит, что "рядом с Евгением нельзя поставить никого из последующих (греческих) ученых". Главные его работы. "Orthodoxos homologia" (греч.) - изложение веры православной с полемикой против католиков и протестантов. "Zchdiasma peri tes aniexithrescheias" (греч.) (1768) - о веротерпимости, в приложении к его переводу Вольтерова "Essai historique et critique sur les dissensions des eglises de Pologne".

"Theologia dogmatiche" (греч.). "Eсatontaeteris ton apo Christu soteros evavthropesantos he prote" (греч.) (1805) - история века апостольского. "Adoleschia philotheos" (греч.) (т. I - II, 1801) - толкование на пятикнижие. На русском языке. "Како униатов воссоединять с православной церковью" ("Христово Чтение", 1886). "Историческое разыскание о времени крещения великой княгини Ольги" (Санкт-Петербург, 1792). "Рассуждение, в котором доказывается достоверность книг евангельских" (Москва, 1803). "Рассуждение против ужасов смерти" (Москва, 1805). - Литература. M. Tedeon "Chronica tes patriarchices Academias" (греч.) (Константинополь, 1883). Zathas "Neoellenice philologia" (греч.) (Афины, 1868). Gudas "Biot paralleloi" (греч.) (т.

II, Афины, 1874). "Zeitschrift fur Kirchengeschichte" (т. XI). "Ecclesiastice Aletheia" (греч.) (т. III и за многие другие годы). А.П. Лебедев "История греко-восточной церкви под властью турок" (2-е изд., Санкт-Петербург, 1904). Статьи в "Трудах киевской духовной академии", в "Херсонских епарх. Ведомостях" (1863, 1875). В "Страннике" (1867)..

Значения в других словарях
Евгений Булгарис

ЕВГЕНИЙ (Елевферий) Булгарис (1716-1806) - греческий православный богослов. Преподавал на Афоне и в Константинополе, затем в Германии и России, где в 1775 Екатерина II назначила его архиепископом новооткрытой епархии Словенской и Херсонской.. ..

Евгений Булгарис

(Елевферий)замечательный ученый (1716—1806), родившийся на острове Корфу в огречившейся болгарской семье. Приняв монашество, поступил в падуанский унив., где превосходно изучил языки латинский, итальянский, французский и еврейский с их литературами, а также математику. Был проповдником в Венеции, потом учителем в разных городах, между прочим в Константинополе. Уже в зрелом возрасте посещал несколько лет лейпцигский унив. До 1767 г. Были изданы след. Его труды. "Исповедание веры православной апос..

Евгений Булгарис

Евгений Булгарис - самый выдающийся богослов новой Греции (1716 - 1806). В 1737 г. Сделался учителем Янинской школы, которую сразу оживил и поднял, но должен был ее оставить вследствие разногласия с товарищами, считавшими его атеистом. В 1753 - 57 годах он был преподавателем в только несколько лет просуществовавшей "Афонской академии". До него число учеников здесь не превышало 20, а при нем сразу достигло 200. Но монахи обвинили в "недостаточном послушании святой церкви", и он, покинув Афон, ста..

Евгений Булгарис

— архиепископ Славянский и Херсонский.Родился 21 августа 1715 года на острове Корфу в огречившейся болгарской семье и наречен был Елевферием (свободный — греч.), в память освобождения острова от турок.В 1739 году принял монашество. В сане иеродиакона состоял катехизатором и проповедником греческой церкви Георгия Победоносца в Венеции.В конце 1742 года был определен ректором гимназии в город Янину. 10 лет обучал юношество философским, математическим и богословским наукам.В 1753 году Константинопо..

Евгений (евгений Мерцалов)

Евгений, в миру Евгений Мерцалов - духовный писатель (родился в 1857 г.), воспитанник Московской духовной академии. Состоит епископом юрьевским, викарием владимирской епархии. Его главные работы. "Вифлеем" (Муром, 1910), "Гефсиманская весь и Вифания" (ib., 1909), "Иордан и Мертвое море" (ib., 1909), "Как совершалась канонизация святых в первое время существования русской церкви" (ib., 1910), "О церковном прославлении и почитании св. Праведной Иулиании Лазаревской" (ib., 1910).. ..

Евгений (евфимий Болховитинов)

Евгений (Евеимий Болховитинов) - известный ученый (1767 - 1837). Родился в семье бедного священника. Учился в Московской духовной академии, посещал и университет. Умственное движение конца XVIII в., центром которого был кружок Н.И. Новикова , оказало заметное на него влияние. В Воронеже, куда он был назначен преподавателем общей церковной истории, он начал работать над "Российской историей". Недостаток в книгах принудил его оставить эту задачу и взяться за местную историю. Сюда относятся "Надгро..

Евгений Савойский

(1663- 1736 гг.) - принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693 г.), генералиссимус (1697 г.). Поступил волонтёром в австрийскую армию, отличился в сражении с турками под Веной (1683 г.). Командуя с 1689 г. Австрийскими войсками, нанёс ряд поражений французским войскам в Италии, разбил турок в Венгрии, в войне за Испанское наследство одержал ряд побед над французскими и франко-баварскими войсками в Нидерландах и Италии (при Гохштедте, 1704 г., у Турина, 1706 г., при..

Евгений, Флавий

Римский император в 392-394 гг. Умер 394 г. Евгений сначала был грамматиком и преподавал римскую словесность, а потом, покинув школу, поступил в придворную военную службу и сделался царским секретарем Уважаемый более прочих за свое красноречие, он не мог выдержать своего счастья, но, склонив на свою сторону военачальника Арбогаста, человека со свирепым и жестоким характером, решился захватить верховную власть. После того как маленький император Валентиниан II был умерщвлен по приказу Арбогаста, ..

Дополнительный поиск Евгений Булгарис Евгений Булгарис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Булгарис" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Булгарис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа