Евдокимов Николай Иванович

207

Евдокимов, Николай Иванович - граф, генерал-адъютант (1804 - 1870). Сын простого солдата, Евдокимов родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался дополнить его чтением. Его выдвинули природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства. Князь Барятинский , хорошо знавший Евдокимова по прежней службе, избрал его своим главным сподвижником при покорении Восточного Кавказа (1857 - 59). Когда в 1860 г. Предприняты были решительные действия против Западного Кавказа, Евдокимов был избран главным начальником назначенных для этой цели войск. Ему приходилось, вместе с тем, водворять в новозанимаемых участках края русское население, обеспечивать его безопасность, прокладывать дороги и т.

П. Заключительным актом покорения Кавказа было движение пшехского и даховского отрядов, под личным начальством Евдокимова, в долину р. Туапсе, в октябре 1863 г. Возведенный в графское достоинство, Евдокимов состоял, в последние годы своей жизни, при главнокомандующем кавказской армией, великом князе Михаиле Николаевиче . - См. "Русскую Старину", 1880 - 90 гг..

Значения в других словарях
Евдокимов Николай Иванович

— граф, ген.-адъютант, 1804 — 73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1855 г. — начал..

Евдокимов Николай Иванович

Евдокимов, Николай Иванович - граф, генерал-адъютант (1804 - 1870). Сын простого солдата, Евдокимов родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался дополнить его чтением. Его выдвинули природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства. Князь Барятинский , хорошо знавший Евдокимова по прежней службе, избрал его своим главным сподвижником при покорении Восточного Кавказа (1857 - 59). Когда в 1860 г. Предприняты были реши..

Евдоким (василий Иванович Мещерский)

Евдоким (в миру Василий Иванович Мещерский) - духовный писатель, родился в 1869 г. Окончил Московскую духовную академию, был в ней профессором и ректором, затем епископом Волоколамским, викарием московской епархии, с 1909 г. Епископ каширский, викарий тульской епархии. Главные труды. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов" (Сергиев Посад, 1898, магистерская диссертация). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (Москва, 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христ..

Евдокимов Иван

Евдокимов, Иван - учитель тверской семинарии. В 1753 г. Написал "Каталог преосвященных архиереев тверских" (изд. В "Тверских Епархиальных Ведомостях" 1888 г., № 7 и 8 и отд.), важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском .. ..

Евдокимовы

Евдокимовы - русский графский род. Николай Иванович Евдокимов возведен 17 апреля 1859 г. В графское достоинство. Он не оставил потомства, но артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому , женатому на его родственнице, Высочайше разрешено именоваться впредь, потомственно, графом Доливо-Добровольским-Евдокимовым. В. Л.. ..

Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева, в замужестве княгиня Мещерская) - игуменья. Основательница Борисо-Глеба-Аносина общежительного девичьего монастыря (1774 - 1837). От нее сохранились "Записки" о ее житье и "Беседы с моей дочерью". См. "Чтения Московского Общества Истории и Древностей Российских", 1876, книга 2. В. Р.. ..

Дополнительный поиск Евдокимов Николай Иванович Евдокимов Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокимов Николай Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокимов Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа