Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

178

Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева, в замужестве княгиня Мещерская) - игуменья. Основательница Борисо-Глеба-Аносина общежительного девичьего монастыря (1774 - 1837). От нее сохранились "Записки" о ее житье и "Беседы с моей дочерью". См. "Чтения Московского Общества Истории и Древностей Российских", 1876, книга 2. В. Р..

Значения в других словарях
Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева)

(в замужестве кн. Мещерская) — игуменья, основательница Борисо-Глебо-Аносина общежительного девичья монастыря (1774—1837). От нее сохранились "3аписки" о ее житье и ""Беседы с моей дочерью". См. "Чт. М. О. И. И Др. Р.", 1876, кн. 2.В. P.. ..

Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева, в замужестве княгиня Мещерская) - игуменья. Основательница Борисо-Глеба-Аносина общежительного девичьего монастыря (1774 - 1837). От нее сохранились "Записки" о ее житье и "Беседы с моей дочерью". См. "Чтения Московского Общества Истории и Древностей Российских", 1876, книга 2. В. Р.. ..

Евдокимов Николай Иванович

Евдокимов, Николай Иванович - граф, генерал-адъютант (1804 - 1870). Сын простого солдата, Евдокимов родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался дополнить его чтением. Его выдвинули природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства. Князь Барятинский , хорошо знавший Евдокимова по прежней службе, избрал его своим главным сподвижником при покорении Восточного Кавказа (1857 - 59). Когда в 1860 г. Предприняты были реши..

Евдокимовы

Евдокимовы - русский графский род. Николай Иванович Евдокимов возведен 17 апреля 1859 г. В графское достоинство. Он не оставил потомства, но артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому , женатому на его родственнице, Высочайше разрешено именоваться впредь, потомственно, графом Доливо-Добровольским-Евдокимовым. В. Л.. ..

Евдокия (в Инокинях Евфросиния) Московская

Великая княгиня (1353 - 7.07.1407), дочь суздальского кн. Димитрия Константиновича и его супруги Анны. С детства воспитанная в христианском благочестии, Евдокия отличалась кротким нравом. В 1367 она стала супругой благоверного вел. Кн. Московского Димитрия Донского. Счастливый брак был залогом мира между Московским и Суздальским княжествами. Духовными наставниками княгини были свт. Алексий, митр. Московский, и прп. Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей княжеской четы. Восприемник..

Евдокия (деворра)

Евдокия - тетка царицы Натальи Кирилловны , жена думного дворянина Федора Полуэктовича Нарышкина. При Алексее Михайловиче была сослана в село Лобачи (Алатырского уезда) за приверженность к расколу, оттуда бежала в Арзамасский уезд и постриглась в монахини, по раскольничьему обряду, под именем Деворры. В 1684 г. Ее велено было взять и держать под караулом. Дальнейшая судьба ее неизвестна. Несомненно, что ее житье в Арзамасском уезде имело значительное влияние на распространение и утверждение раск..

Дополнительный поиск Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева) Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа