Евдокия (в Инокинях Евфросиния) Московская

204

Великая княгиня (1353 - 7.07.1407), дочь суздальского кн. Димитрия Константиновича и его супруги Анны. С детства воспитанная в христианском благочестии, Евдокия отличалась кротким нравом. В 1367 она стала супругой благоверного вел. Кн. Московского Димитрия Донского. Счастливый брак был залогом мира между Московским и Суздальским княжествами. Духовными наставниками княгини были свт. Алексий, митр. Московский, и прп. Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей княжеской четы. Восприемником других детей Димитрия и Евдокии стал прп. Димитрий Прилуцкий. Блгв. Княгиня отличалась необыкновенной заботой о бедных. Являясь в глазах людей княгиней в пышных одеждах, Евдокия была строгой постницей, смиряющей себя тяжелыми подвигами.

На ее средства построено множество храмов, а в 1386 ею был основан в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь, ставший усыпальницей великих княгинь. В 1395, во время страшного нашествия Тамерлана, по совету Евдокии в Москву была перенесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы Владимирская. После прибытия образа в Москву Тамерлан внезапно остановил свой захватнический поход. Воспитав детей, св. Евдокия после смерти супруга приняла постриг в Вознесенском монастыре. В молитве и иноческом подвиге завершив жизнь, она мирно почила и была погребена в Вознесенской обители. Память прп. Евдокии отмечается 17/30 мая и 7/20 июля..

Значения в других словарях
Евдокия (В Инокинях Евфросиния) Московская

Великая княгиня (1353 — 7.07.1407), дочь суздальского кн. Димитрия Константиновича и его супруги Анны. С детства воспитанная в христианском благочестии, Евдокия отличалась кротким нравом. В 1367 она стала супругой благоверного вел. Кн. Московского Димитрия Донского. Счастливый брак был залогом мира между Московским и Суздальским княжествами. Духовными наставниками княгини были свт. Алексий, митр. Московский, и прп. Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей княжеской четы. Восприемник..

Евдокимовы

Евдокимовы - русский графский род. Николай Иванович Евдокимов возведен 17 апреля 1859 г. В графское достоинство. Он не оставил потомства, но артиллерии полковнику Виктору Яковлевичу Доливо-Добровольскому , женатому на его родственнице, Высочайше разрешено именоваться впредь, потомственно, графом Доливо-Добровольским-Евдокимовым. В. Л.. ..

Евдокия (авдотья Николаевна Тютчева)

Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева, в замужестве княгиня Мещерская) - игуменья. Основательница Борисо-Глеба-Аносина общежительного девичьего монастыря (1774 - 1837). От нее сохранились "Записки" о ее житье и "Беседы с моей дочерью". См. "Чтения Московского Общества Истории и Древностей Российских", 1876, книга 2. В. Р.. ..

Евдокия (деворра)

Евдокия - тетка царицы Натальи Кирилловны , жена думного дворянина Федора Полуэктовича Нарышкина. При Алексее Михайловиче была сослана в село Лобачи (Алатырского уезда) за приверженность к расколу, оттуда бежала в Арзамасский уезд и постриглась в монахини, по раскольничьему обряду, под именем Деворры. В 1684 г. Ее велено было взять и держать под караулом. Дальнейшая судьба ее неизвестна. Несомненно, что ее житье в Арзамасском уезде имело значительное влияние на распространение и утверждение раск..

Евдокия (дочь Ивана Iii)

Евдокия - дочь Ивана III от Софьи Палеолог . В 1506 г. Выдана замуж Василием III за казанского царевича Куйдакула, принявшего христианство.. ..

Дополнительный поиск Евдокия (в Инокинях Евфросиния) Московская Евдокия (в Инокинях Евфросиния) Московская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия (в Инокинях Евфросиния) Московская" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия (в Инокинях Евфросиния) Московская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 42 символа