Евдокия Магнусовна

286

Евдокия Магнусовна, княжна - дочь Марии Владимировны , племянница Ивана IV Грозного и ливонского короля Магнуса. Родилась в 1581 г. В г. Пильтене Курляндской губернии. Умерла в 1589 г., погребена в Троицкой Лавре..

Значения в других словарях
Евдокия Магнусовна

Княжна — дочь Марии Владимировны, племян. Ивана IV Грозного и ливон. Короля Магнуса. Род. В 1581 г. В г. Пильтене Курляндск. Губ. Ум. В 1589 г., погребена в Троицкой Лавре.. ..

Евдокия Магнусовна

Евдокия Магнусовна, княжна - дочь Марии Владимировны , племянница Ивана IV Грозного и ливонского короля Магнуса. Родилась в 1581 г. В г. Пильтене Курляндской губернии. Умерла в 1589 г., погребена в Троицкой Лавре.. ..

Евдокия Магнусовна

Княжна — дочь Марии Владимировны, племян. Ивана IV Грозного и ливон. Короля Магнуса. Род. В 1581 г. В г. Пильтене Курляндск. Губ. Ум. В 1589 г., погребена в Троицкой Лавре.{Брокгауз} Евдокия Магнусовнадочь королевича датского Магнуса и кн. Марии Владимировны Старицкой, племянницы Грозного. Род. 1580, † 1589 г. 18 марта, на 10 г. От р., погр. В Тр. Сергиев. Л.{Половцов}. ..

Евдокия Илиопольская

Игумения, преподобномученица (ск. Ок. 160-170), жила во II в. В финикийском городе Илиополе. Выросшая в язычестве и отличавшаяся редкой красотой, она вела жизнь гетеры, не стыдясь торговать своим телом. Однажды некий монах Герман, возвращаясь в свой монастырь, остановился в соседнем с Евдокией доме. Услышав молитвы инока, Евдокия была поражена словами о грядущем Страшном Суде и о временности земной жизни. Она просила призвать монаха, который, провидя раскаяние Евдокии, наставил ее в основах веры..

Евдокия Лукьяновна

Евдокия Лукьяновна (Стрешнева) - вторая жена царя Михаила Феодоровича (с 1626 г.). Умерла в 1645 г., через месяц после смерти царя Михаила.. ..

Евдокия Фёдоровна

(урожденная Авдотья Илларионовна Лопухина) (1670-1731), последняя русская царица (с 1689), первая жена царя Петра I. Мать царевича Алексея Петровича. В 1698 насильно сослана в Суздальский Покровский монастырь, где пострижена под именем Елены. С 1725 содержалась в Шлиссельбургской крепости. После вступления на престол ее внука Петра II перевезена в Москву. Остаток жизни провела в Новодевичьем монастыре.. ..

Евдокия Федоровна (лопухина)

Евдокия Федоровна - первая супруга Петра I (1669 - 1731), дочь боярина Федора Лопухина. Петр I вступил в брак с Евдокией Федоровной в 1689 г. И в следующем году имел от нее сына Алексея . Воспитанная по старине, Евдокия Федоровна не могла привязать к себе Петра. Он с первых же лет супружества часто покидал жену для любимых потех и вскоре сблизился с красавицей немецкой слободы Анной Монс . Охлаждению к жене содействовала нелюбовь к ее родне Лопухиным, приверженцам московской старины. Евдокия Фед..

Дополнительный поиск Евдокия Магнусовна Евдокия Магнусовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия Магнусовна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия Магнусовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа