Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./

227

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./

Nothing found #123. ..

Жалованная Грамота Дворянству

(1785 г.) - свод дворянских привилегий, оформленный законодательным актом Екатерины II. Дворянство резко отделялось от других сословий, подтверждалась свобода дворян от обязательной службы, от уплаты податей, их нельзя было подвергать телесным наказаниям, судить их мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землей и крепостными крестьянами, дома их были свободны от постоя войск, имения не подлежали конфискации. Дворянство получило право на самоуправление. Грамота свидетельствова..

Жалованная Грамота Дворянству

"Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства", законодательный акт императрицы Екатерины II, подтвердивший основные положения Манифеста о вольности дворянства 1762 и в значительной степени расширивший привилегии дворянства.. ..

Жалованные Грамоты

- принятая в России форма законодательного акта о сословных правах и привилегиях (XII в. - 1917 г.). Как привило, выдавались великими и удельными князьями, царями и императорами (в основном феодалам, реже - купцам, горожанам, крестьянам) на права владения недвижимым имуществом, землей, на обладание привилегиями. Освобождение от податей, таможенных пошлин, от суда и т.п. Жалованные грамоты также предоставляли дворянские звания и титулы.. ..

Жальники

— могильники славян и води XII—XV вв. В Новгородской и Псковской областях — земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Дополнительный поиск Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./ Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалованная Грамота Дворянству / 1785 Г./, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 40 символа