Жамет Альберт Данилович

243

Жамет (Альберт Данилович, 1821 - 1877) - русский живописец-пейзажист. Учился с 1840 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств, где главным его наставником был профессор М.Н. Воробьев . В 1847 г. Отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 г., посетив, кроме классической страны искусства, Францию, Англию и Германию. В 1854 г. Получил от римской академии святого Луки премию за вид озера Неми. В том же году, за присланную в Санкт-Петербург картину "Тиволи и его водопады" (находилась у великого князя Николая Николаевича Старшего ), был удостоен звания неклассного художника, а в 1859 г. Возведен в звание академика, в особенности за вид в Рокка-ди-Папа (принадлежал графу Кушелеву-Безбородко). После того вторично путешествовал в чужие края, в 1861 - 63 гг.

С 1864 г. До самой своей кончины состоял декоратором при виленском городском театре. Лучшие произведения этого художника, сверх вышеупомянутых. "Альбанское озеро" (находится у К. Солдатенкова , в Москве), "Арко-Скуро и разные виды виллы-Бутера, в Палермо" (в Зимнем дворце), "Римский Колизей" (у графа Абазы), "Вид в окрестности Неаполя" (в коллекции Д. Боткина, в Москве), "Римская Кампания за Порта-Маджоре" (у графа Браницкого) и "Римский вид" (у графа Тышкевича). А. С-в..

Значения в других словарях
Жамет Альберт Данилович

Жамет (Альберт Данилович, 1821 - 1877) - русский живописец-пейзажист. Учился с 1840 г. В Санкт-Петербургской Академии Художеств, где главным его наставником был профессор М.Н. Воробьев . В 1847 г. Отправился в Италию и пробыл в чужих краях до 1859 г., посетив, кроме классической страны искусства, Францию, Англию и Германию. В 1854 г. Получил от римской академии святого Луки премию за вид озера Неми. В том же году, за присланную в Санкт-Петербург картину "Тиволи и его водопады" (находилась у вели..

Жальники

— могильники славян и води XII—XV вв. В Новгородской и Псковской областях — земляные насыпи, обложенные камнями.. ..

Жамблу (gembloux) Война За Независимость Нидерландов

Место сражения 31 янв. 1578 между 20 000 нидерл. Патриотов под командованием ген. Жоинье и приблизительно равными силами испанцев под командованием дона Хуана Австрийского. Патриотов, отступавших от Намюра, преследовал дон Хуан, специально выделивший отборный отряд в 1600 чел. Под командованием Гонзага и Мондрагона. Они атаковали арьергард нидерландцев под командованием графа Филиппа д&Эгмонта и рассеяли его, а затем внезапно ударили по основным силам, разгромили их наголову. Нанеся урон в 1..

Жандарм

— от франц. «люди оружия» — личный состав жандармерии. Боец тяжелой кавалерии во Франции в XIII—XVII вв. В переносном значении, благодаря революционному влиянию в России, слово стало обозначать карателя, душителя свободы, палача.. ..

Жандармерия

— полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и s армии (полевая Ж., или военная полиция). В России в 1827—1917 гг. Корпус жандармов выполнял роль политической полиции. Часть вооруженных сил ряда государств — Франция, Турция и др.. ..

Дополнительный поиск Жамет Альберт Данилович Жамет Альберт Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жамет Альберт Данилович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жамет Альберт Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа