Жандр Александр Павлович

225

Жандр (Александр Павлович, 1825 - 1895) - вице-адмирал. По окончании курса в морском кадетском корпусе, служил в черноморском флоте под командой В.А. Корнилова и состоял при нем флаг-офицером. В начале Крымской войны участвовал в бою парохода "Владимир" с турецко-египетским пароходом "Перваз-Бахры". Когда началась осада Севастополя, Жандр находился постоянно при адмирале Корнилове, который на его глазах был смертельно ранен. В конце 1860-х гг. Был генерал-контролером морской отчетности. Принимал деятельное участие в делах пароходного общества "Кавказ и Меркурий". Последние годы жизни был сенатором. Ему принадлежит ценный труд. "Материалы для истории и обороны Севастополя и для биографий В.А. Корнилова" (1859)..

Значения в других словарях
Жандр Александр Павлович

(1825—1895) — вице-адмирал. По окончании курса в Морском кадетском корпусе, служил в черноморском флоте под командой В. А. Корнилова и состоял при нем флаг-офицером. В начале крымской войны участвовал в бое парохода "Владимир" с турецко-египетским пароходом "Перваз-Бахры". Когда началась осада Севастополя, Ж. Находился постоянно при адмирале Корнилове, который на его глазах был смертельно ранен. В конце 1860-х гг. Был генерал-контролером морской отчетности. Принимал деятельное участие в делах па..

Жандр Александр Павлович

Жандр (Александр Павлович, 1825 - 1895) - вице-адмирал. По окончании курса в морском кадетском корпусе, служил в черноморском флоте под командой В.А. Корнилова и состоял при нем флаг-офицером. В начале Крымской войны участвовал в бою парохода "Владимир" с турецко-египетским пароходом "Перваз-Бахры". Когда началась осада Севастополя, Жандр находился постоянно при адмирале Корнилове, который на его глазах был смертельно ранен. В конце 1860-х гг. Был генерал-контролером морской отчетности. Принимал..

Жандармский Корпус

- вооруженные оперативные подразделения 3-го отделения Императорской канцелярии. Создан в 1827 г.. ..

Жандр

Жандр - русские дворянские роды, внесенные в VI и III части родословной книг Киевской губернии (Гербовник, XIII, 72). Андрей Жандр был санкт-петербургским обер-полицеймейстером (1793). Из сыновей его Алексей, генерал-майор, убит в Варшаве при начале восстания 1830 г. Об Андрее , см. Ниже. Из внуков Александр Павлович - ныне вице-адмирал и сенатор. О Николае , см. Ниже. В. Р.. ..

Жандр Андрей Андреевич

Жандр Андрей Андреевич - писатель (1789 - 1873). Был директором департамента в морском министерстве, позже сенатором. Вместе с другом своим, А.С. Грибоедовым , перевел с французского, в стихах, комедию Барта "Притворная неверность" (1817), вместе с А.А. Шаховским - оперу "Волшебная лампадка, или Кашемирские пирожники" (1824). Участвовал в "Северных Наблюдениях" и "Сыне Отечества" 1820 гг. В последнем журнале вел полемику с Бестужевым-Марлинским о таланте П.А. Каратыгина . См. Сочинения А.С. Гриб..

Жандр Николай Павлович

Жандр Николай Павлович - поэт, драматург и переводчик Байрона (умер в 1895 г.). Отдельно издал. "Свет", роман (СПб., 1864), "Нерон", трагедия (СПб., 1870). "Марфа-Посадница", драма (СПб., 1874) и "Полное собрание сочинений" (СПб., 1888).. ..

Дополнительный поиск Жандр Александр Павлович Жандр Александр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жандр Александр Павлович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жандр Александр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа