Жаргон

224

— социальная разновидность речи, отличающаяся от общепринятой, со специфической лексикой и фразеологией. Употребляется также для обозначения искаженной, неправильной речи..

Значения в других словарях
Жаргон

(французское jargon, предположительно от галло-романского gargone — болтовня) социальный диалект. Отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и экспрессивностью оборотов, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой. Развивается в среде более или менее замкнутых коллективов. Школьников, студентов, военнослужащих, различных профессиональных групп. Эти Ж. Не следует смешивать с профессиональными языками, которые характеризуются сильно развитой и довольно точной..

Жаргон

ЖАРГОН (франц. Jargon) - социальная разновидность речи, отличающаяся от общенародного языка специфической лексикой и фразеологией (ср. Арго). Иногда термин "жаргон" применяется для обозначения искаженной, неправильной речи.. ..

Жаргон

ЖАРГОН (французское jargon), разновидность речи, отличающаяся от общенародного языка специфической лексикой и фразеологией, особым использованием словообразовательных средств (сравни Арго). Применяется преимущественно в устном общении какой-либо устойчивой социальной группой (жаргон программистов, молодежный жаргон). Иногда термин> "жаргон" используется для обозначения искаженной, неправильной речи.. ..

Жаргон

(франц. Jargon) — испорченное наречие, местная речь, говор (см.), произношение. Ж. Иногда придумываются для известной цели, например Ж. Воров, мошенников, нищенствующих и проч. (см. Воровской язык). Ср. Также Еврейско-немецкий диалект (см.).. ..

Жаргон

(франц.). 1) драгоценный камень, циркон. 2) местное наречие, говор. 3) условный придуманный для известной цели язык, напр. Яз. Воров, офеней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) местное наречие, говор. 2) условный язык, на котором предметы и действия обозначаются не их настоящими именами, а другими, непонятными для большинства непосвященных. То же, что - арго. Жаргоны есть у школьников, матросов, воров и мошенников, у арестантов, бурлаков..

Жаргон

(франц. Jargon). To же, что арго, по с оттенком уничижения.. ..

Жаргон

Местный говор. Испорченный и вообще непонятный (для иных) языкСр. Кто вы такой. - "Homo sum" (я человек). - Я вашего жаргона не понимаю.Островский. Трудовой хлеб. 2, 6.Ср. Как в Москве говорят, "сам квартальный не разберет", - закричала Клавдия. Все засмеялись. Но Глафира подумала. "Зачем это Клавдинька всегда. Пускает свой жаргон?"П. Боборыкин. Ходок. 2, 4.Ср. Она, небось, отлично знает, что такое самосуд "однообчественников", как здешние крестьяне любят выражаться на своем жаргоне.Там же.Ср. О..

Жаргон

М. Франц. Наречье, говор, местная речь, произношенье. | Дорогой камень красно-желтого цвета, циркон.. ..

Жаргон

М.Речь какой-л. Социальной или профессиональной группы, содержащая большое количество свойственных только такой группе слов и выражений, в том числе искусственных, иногда условных.. ..

Жаргон

ЖАРГО́Н -а. М. [франц. Jargon] Речь какой-л. Социальной или профессиональной группы, содержащая большое количество свойственных только этой группе слов и выражений (часто искусственных, тайных или условных). Арго. Студенческий, молодёжный ж. Морской ж. Воровской ж. Пользоваться жаргоном. Говорить на жаргоне.. ..

Жаргон

-а, м. Речь какой-н. Социальной или иной объединённой общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных. Ж. Торговцев. Воровской ж. II прил. Жаргонный, -ая,-ое.. ..

Жаргон

Жаргона, м. (фр. Jargon). 1. То же, что арго. Школьный жаргон. 2. Ходячее название какого-н. Местного наречия, представляющегося говорящему на литературном языке испорченным (разг.). Он говорит на костромском жаргоне. 3. Прежнее обиходное название еврейского разговорного языка, йидиш, в отличие от др.-еврейского языка (разг. Дореволюц.).. ..

Жаргон

Это название профессиональной речи или языка улицы заимствовано из французского, где jargon – "испорченный язык".. ..

Жаргон

Жарго́н из франц. Jargon "наречие, жаргон", которое производят из галло-ром. *gargone "болтовня".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Жаргон

1. Условное обозначение тайного «воровского языка» французского люмпенпролетариата XV в., одним из древнейших памятников к-рого являются написанные на жаргоне баллады Вийона (Le jargon ou jabelin, maistre Francois Villon);2. Отсюда в переносном смысле обозначение вообще всякого социального диалекта, являющегося достоянием сравнительно небольшой общественной группы и воспринимаемого как отклонение от признанных нормальными форм языкового общения. Ж. Преступников, проституток, бродячих торговцев,..

Жаргон

ЖАРГО´. ..

Жаргон

- (от франц. Jargon) - эмоционально и экспрессивно окрашенная речь, отличная от общеупотребительной. Ненормативный условный язык какой-либо социальной группы, содержащий много слов и выражений, не входящих в разговорный язык. По-своему дублирует последний, но в «зашифрованной» форме. Делает речь говорящих на нем непонятной для непосвященных. Разновидности Ж. Великосветский или салонный, студенческий, армейский, воровской, спортивный, молодежный, семейный и пр. (например, на жаргоне бандитов. Хаз..

Жаргон

1. В основном – речь, которая является бессмысленной для других. Таким образом, специализированный язык группы или профессии будет жаргоном для тех, кто ему не обучен, и бессмысленное бормотание людей, страдающих некоторыми видами афазий, будет жаргоном для всех. 2. Тип предречевой вокализации, наблюдаемый у некоторых младенцев, когда они бормочут длинные "фразы", не имеющие интонационного контура, как реальные взрослые предложения. Для случайного слушателя поначалу это звучит, как будто младене..

Жаргон

— м-л, соломенно-желтый циркон . Драгоценный камень.. ..

Жанна Ii

Неаполитанская королева из Анжуйской династии, правившая в 1414- 1435 гг. Дочь Карла III и Маргариты Дураццо. Замужем. 1) с 1401 г. За Вильгельмом, герцогом Австрии (род. 1370 г. Умер 1406 г.). 2) с 1415 г. За Иаковом 11, графом де ла Марш (род. 1370 г. Умер 143S г ). Род. 1373 г. Умер 2 февр. 1435 г. В молодости Жанна была очень красива. Женщина страстного темперамента, она всегда вела не очень строгую жизнь и имела многочисленных любовников. Брак ее с австрийским герцогом Вильгельмом оказался ..

Жанна Д Арк

(Орлеанская дева) (1412- 31 гг.) - народная героиня Франции. Из крестьянской семьи. В ходе Столетней войны 1337- 1453 гг. Возглавила борьбу французского народа против англичан. Впечатлительная Жанна решила, что ей предназначено освободить Францию и короновать французского короля Карла VII. Добившись встречи с ним в феврале 1429 г., она убедила его начать решительные действия. Во главе армии она отправилась в апреле 1429 г. Под Орлеан, осаждённый англичанами. В мае 1429 г. Она освободила Орлеан о..

Жардецкий Венчеслав Сигизмундович

(16.4.1896, Одесса - 21.10.1962, Элкинс, шт. Зап. Виргиния, США) - астроном, механик, геофизик. Отец, Сигизмунд Ж., польский политический деятель. Мать - Мария Кудрявцева, русская, Ж. Окончил гимназию в Одессе, дополнительно занимаясь математикой и музыкой. Затем 17-летнему юноше надо было решить, какую профессию выбрать. Музыканта (он уже был хорошим пианистом и имел абсолютный слух) или математика. Он предпочел последнее и в дальнейшем почти не прикасался к роялю. В 1913 Ж, поступил на физиком..

Жареной Федор

Жареной Федор - крестовый дьяк великого князя Василия Иоанновича . Близкий с Берсенем-Беклемишевым , Жареной также принадлежал к группе недовольных великим князем, бывал у Максима Грека и брал у него какие-то "тетрадки". По решению суда в 1525 г. Жареной за свои слова, что "государь жесток и немилостив", был бит кнутом и лишен языка.. ..

Дополнительный поиск Жаргон Жаргон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаргон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаргон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа