Жареной Федор

213

Жареной Федор - крестовый дьяк великого князя Василия Иоанновича . Близкий с Берсенем-Беклемишевым , Жареной также принадлежал к группе недовольных великим князем, бывал у Максима Грека и брал у него какие-то "тетрадки". По решению суда в 1525 г. Жареной за свои слова, что "государь жесток и немилостив", был бит кнутом и лишен языка..

Значения в других словарях
Жареной Федор

Жареной Федор - крестовый дьяк великого князя Василия Иоанновича . Близкий с Берсенем-Беклемишевым , Жареной также принадлежал к группе недовольных великим князем, бывал у Максима Грека и брал у него какие-то "тетрадки". По решению суда в 1525 г. Жареной за свои слова, что "государь жесток и немилостив", был бит кнутом и лишен языка.. ..

Жаргон

— социальная разновидность речи, отличающаяся от общепринятой, со специфической лексикой и фразеологией. Употребляется также для обозначения искаженной, неправильной речи.. ..

Жардецкий Венчеслав Сигизмундович

(16.4.1896, Одесса - 21.10.1962, Элкинс, шт. Зап. Виргиния, США) - астроном, механик, геофизик. Отец, Сигизмунд Ж., польский политический деятель. Мать - Мария Кудрявцева, русская, Ж. Окончил гимназию в Одессе, дополнительно занимаясь математикой и музыкой. Затем 17-летнему юноше надо было решить, какую профессию выбрать. Музыканта (он уже был хорошим пианистом и имел абсолютный слух) или математика. Он предпочел последнее и в дальнейшем почти не прикасался к роялю. В 1913 Ж, поступил на физиком..

Жарков Петр Лукич

(дон.) - рожд. 1875 г., ст. Гундоровской. Подхорунжий, участник Первой Мировой войны и борьбы за Дон в Гундоровском полку, с которым эвакуировался за границу. Умер в Париже 21 ноября 1958 г., павши жертвой несчастного случая. Погребен на кладбище Медон, парижского предместья.. ..

Жарнак (jarnac) 3-я Религиозная Война Во Франции

Место сражения 13 марта 1569 между католиками во главе с герцогом Анжуйским и гугенотами во главе с принцем де Конде. Главный удар в этом сражении был нанесен гугенотской кавалерией, которая была разбита католиками. Конде погиб.. ..

Дополнительный поиск Жареной Федор Жареной Федор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жареной Федор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жареной Федор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа