Жбан

321

- обручная посудина для кваса и браги в форме кувшина, высокая и сужающаяся сверху, с навешенной крышкой..

Значения в других словарях
Жбан

Жбан (жбана) дать (поддать) кому. Пск., Яросл. Ударить, побить кого-л. ПОС 10, 171. ЯОС 3, 121. ЯОС 8, 56. /em>Жбан — глиняный или металлический сосуд для хранения жидкости.. ..

Жбан

Голова, кувшин, бутылка, жбанчик. ..

Жбан

М. Обручная посудина кувшином, высокая, кверху поуже, с навешенной крышкой, резною ручкою и таким же рожком, рыльцем или носком, для кваса и браги. Коновка. Жбанец, жбанок, жбанчик. Жбаночек, жбанушка, умалит. | Жбанок тамб. Боченочек. Как бражки жбан, так всяк себе пан. Что жбан, то пан (однодворцы). Жбанить, много нить, выдувать по жбану.. ..

Жбан

М.Сосуд в виде кувшина с крышкой (для кваса, пива и т.п.).. ..

Жбан

ЖБАН -а. М. Сосуд в виде кувшина с крышкой. Деревянный, глиняный ж. Большой ж. Ж. С квасом, пивом. Выпили целый ж. Квасу.. ..

Жбан

-а, м. Род кувшина с крышкой. II прил. Жбанный, -ая, -ое.. ..

Жбан

Жбана, м. (обл.). Деревянный сосуд, кувшин с крышкой для напитков или воды.. ..

Жбан

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (*čьb <. Kьb), но с перегласовкой, что и куб- в кубок, кубышка, кубарем, диал. Кубан «большая крынка», чебарка «чашка» и др., латышск. Ciba «деревянная масленка», греч. Kymbē «хлебница», лат. Kumba «челн, лодка» (ср. Судно и посуда) и т. Д. Соврем. Форма — из чьбанъ (ч из к перед гласным переднего ряда ь) после падения редуцированных ь, ъ и озвончения ч перед б в ж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. ..

Жбан

Древнерусское – чьбанъ.. ..

Жбан

Род. П. Жба́на "деревянный сосуд с крышкой", отсюда жба́нить "пить помногу (жбанами)", укр. Джбан, збан (также чоба́н. См. Корш, AfslPh. 9, 496), блр. Жбан, русск.-цслав. Чьбанъ (с 1144 г.), чьванъ (с 1119 г., Юр. Ев. См. Срезн. III, 1554), зап.-болг. Джибан, джубан (видинск., см. Младенов, РФВ 62, 260 и сл.), сербохорв. Джба̏н, жба̏н, др.-сербск. Чьбанъ (Миросл. Ев. См. Соболевский, РФВ 64, 143), чеш. Čbán, žbán, слвц. Džban, польск. Dzban, zban. Родственно лтш. Ciba "небольшая деревянная пос..

Жатва

— евр. Кацир. Жатва или время жатвы в Палестине обыкновенно продолжалась с Пасхи до Пятидесятницы, после которой в октябре следовало собирание плодов с фруктовых деревьев и виноградных лоз. Время жатвы всегда было временем общей радости и веселья, которые проявились в добрых пожеланиях и благословениях (Руф. 2:4. Пс. 117. 128:7). Такую же и еще большую радость дает Евангелие (Ис. 9:3,6. Иоан. 4:35 и дал.).. ..

Жатвы Первых Плодов, Праздник

(Исх 23.16)-см. Пятидесятница.. ..

Жбанков Димитрий Николаевич

Жбанков Димитрий Николаевич - врач и писатель. Родился в 1853 г. По окончании курса в медико-хирургической академии служил в различных земствах. Литературная деятельность Жбанкова посвящена разработке различных сторон земско-санитарного дела, эпидемиологии, статистике, вопросу об отхожих промыслах и их культурном и санитарном влиянии на население. Главные труды Жбанкова. Изданный под его редакцией "Земско-Медицинский Сборник". Составленный им, отличающийся большой полнотой, "Библиографический ук..

Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) - приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Конструкция жвака-галса позволяет быстро освободиться от якоря.. ..

Жбан

Высокая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, на обручах, литра на полтора—три с крышкой на петлях и с резной, украшенной иногда орнаментом массивной ручкой, с рожком или рыльцем (носиком), а часто и без него (особенно в западнорусских областях). Жбаны употреблялись исключительно для кваса и браги. «Выдувать жбан» или «жбанить» означало много пить квасного.. ..

Жбан

     Высокая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, на обручах, литра на полтора - три с крышкой на петлях и с резной, украшенной иногда орнаментом массивной ручкой, с рожком или рыльцем (носиком), а часто и без него (особенно в западнорусских областях). Жбаны употреблялись исключительно для кваса и браги. "Выдувать жбан" или "жбанить" - означало много пить квасного.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Объемистая деревянная кружка, слегка суживающаяся кверху, сделанна..

Жбан

Тюбик ингофена. ..

Дополнительный поиск Жбан Жбан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жбан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жбан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа