Жданов Александр Алексеевич

184

Жданов Александр Алексеевич - ученый, с 1888 г. Доцент Московской духовной академии по кафедре Святого Писания Ветхого Завета. С 1893 г. Инспектор народных училищ. Умер в 1908 г. Главные работы. "Откровение о семи малоазиатских церквах" (Москва, 1891). "Новейший реставратор ветхозаветного храма" (1893). "Лекции" Жданова печатаются (1913) в "Богословском Вестнике"..

Значения в других словарях
Жданов Александр Алексеевич

Жданов Александр Алексеевич - ученый, с 1888 г. Доцент Московской духовной академии по кафедре Святого Писания Ветхого Завета. С 1893 г. Инспектор народных училищ. Умер в 1908 г. Главные работы. "Откровение о семи малоазиатских церквах" (Москва, 1891). "Новейший реставратор ветхозаветного храма" (1893). "Лекции" Жданова печатаются (1913) в "Богословском Вестнике".. ..

Жвака-галс

(от голл. Zwak-hals) - приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Конструкция жвака-галса позволяет быстро освободиться от якоря.. ..

Ждан-пушкины

Ждан-Пушкины - литовский дворянский род, герба Ястржмбец. Предок их, Ждан-Пушкин, был боярином у князя Мстиславского в 1525 г. Род этого внесен во II и VI части родословных книг Могилевской, Смоленской, Черниковской и Ярославской губерний. В. Л.. ..

Жданов Александр Маркеллович

Жданов Александр Маркеллович - астроном. Родился в 1858 г. Окончил курс в Петербургском университете. За сочинение "Способ Гюльдена для определения частных возмущений малых планет" получил степень магистра, за сочинение "Теория промежуточных орбит и приложение ее к исследованию движения луны" - степень доктора астрономии и геодезии. Был профессором, в 1903 - 05 гг. - ректором Санкт-Петербургского университета. Написал "Recherches sur le mouvement de la Lune autour de laTerre" (Стокгольм, 1885). ..

Жданов Андрей Александрович

(1896-1948). Большевик с 1915 г. Был одним из областных секретарей, на которых опирался Сталин в своем подъеме к власти. Он стал ленинградским "вождем" вместо убитого Кирова в 1934-44 г.г. И членом Политбюро в 1939 г. Будучи официальным представителем партии на первом съезде партийных писателей "социалистического реализма" в 1946 г., резко напал на Ахматову, Пастернака и Зощенко за их "упаднические, аполитичные и вульгарные" работы, за их "преклонение перед Западом и гнилой космополитизм". Ходил..

Дополнительный поиск Жданов Александр Алексеевич Жданов Александр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов Александр Алексеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов Александр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа