Жданов Иван Николаевич

210

Жданов (Иван Николаевич) - профессор русской литературы, родился в Архангельской губернии в 1846 г., учился в Санкт-Петербургском университете. В 1879 - 82 г. Доцент университета святого Владимира и преподаватель киевских женских курсов. С 1882 г. Профессором историко-филологического института в Санкт-Петербурге. Читает также лекции на высших женских курсах и в Александровском лицее. С 1894 г. Член-корреспондент Академии Наук. Магистерская диссертация Жданова "К литературной истории русской былевой поэзии" (1881) примыкает к целому ряду трудов его по древней литературе и народной словесности, в которой он изучает памятники русской литературы сравнительно с произведениями других литератур. Важная сторона работ Жданова также, - отыскание связи и взаимодействия между книжными памятниками и народными произведениями.

Сопоставление намеков и свидетельств исторических с произведениями литературы позволило Жданов построить ряд остроумных гипотез об исконном существовании у нас песен и поэтических произведений, в частности - былевого эпоса. Доказательно обставленные гипотезы его определяют даже иногда содержание утраченных эпических произведений. В 1895 г. Жданов был приглашен в Санкт-Петербургский университет в качестве приват-доцента и в том же году защитил диссертацию на степень доктора, под заглавием "Русский былевой эпос" (СПб.), представляющую собой крупный вклад в науку. Занимал с 1896 г. Кафедру истории русской словесности. В 1900 г. Избран академиком. Умер в 1901 г. Главнейшие труды Жданова. "Материалы для истории Стоглавого собора" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1876), "Русская поэзия в до-монгольскую эпоху" ("Киевские университетские известия", 1879), "Литература Слова о Полку Игореве" (ibid., 1881), "Песни о князе Романе" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1890), "Песня о князе Михаиле" ("Живая Старина", 1891), "Повести о Вавилоне и сказание о князьях владимирских" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1891), "Беседа трех святителей и Joca monachorum" (ibid., 1892), "Василий Буслаевич и Волк Всеславьевич" (ibid., 1893).

А. Л-о..

Значения в других словарях
Жданов Иван Николаевич

Жданов Иван Николаевич [22.6(4.7).1846, г. Шенкурск, ныне Архангельской области, ‒ 11(24).7.1901, Алупка], русский литературовед и фольклорист, академик Петербургской АН (1899. Член-корреспондент 1893). Окончил Петербургский университет в 1872. С 1882 профессор историко-филологического института в Петербурге. С 1895 преподавал в Петербургском университете. В работе «К литературной истории русской былевой поэзии» (опубликована 1881) изучены связи устнопоэтического творчества с письменной литерату..

Жданов Иван Николаевич

— профессор русской литературы. Род. В Архангельской губернии в 1846 г. Учился в спб. Университете. В 1879-82 гг. Доцент университета св. Владимира и преподаватель киевских женских курсов, с 1882 г. — профессор историко-филологического института в СПб. Читает также лекции на высших женских курсах и в Александровском лицее. С 1894 г. Член-корреспондент академии наук. Магистерская диссертация Ж. "К литературной истории русской былевой поэзии" (1881) примыкает к целому ряду трудов его по древней ли..

Жданов Иван Николаевич

Жданов (Иван Николаевич) - профессор русской литературы, родился в Архангельской губернии в 1846 г., учился в Санкт-Петербургском университете. В 1879 - 82 г. Доцент университета святого Владимира и преподаватель киевских женских курсов. С 1882 г. Профессором историко-филологического института в Санкт-Петербурге. Читает также лекции на высших женских курсах и в Александровском лицее. С 1894 г. Член-корреспондент Академии Наук. Магистерская диссертация Жданова "К литературной истории русской быле..

Жданов Андрей Александрович

(1896-1948). Большевик с 1915 г. Был одним из областных секретарей, на которых опирался Сталин в своем подъеме к власти. Он стал ленинградским "вождем" вместо убитого Кирова в 1934-44 г.г. И членом Политбюро в 1939 г. Будучи официальным представителем партии на первом съезде партийных писателей "социалистического реализма" в 1946 г., резко напал на Ахматову, Пастернака и Зощенко за их "упаднические, аполитичные и вульгарные" работы, за их "преклонение перед Западом и гнилой космополитизм". Ходил..

Жданов Василий Александрович

Жданов Василий Александрович - контрабасист, профессор Санкт-Петербургской консерватории (1845 - 1910), автор многих инструктивных переложений и сочинений для своего инструмента (в том числе школы игры на нем) и плодовитый духовный композитор. Им обращено внимание на пробел в оркестре между альтом и виолончелью с одной стороны и контрабасом и виолончелью - с другой. Пробел этот он думал заполнить виолончелью и контрабасом меньших размеров и таким образом из оркестрового струнного квинтета сделат..

Жданов Сергей Николаевич

Жданов Сергей Николаевич - филолог (умер в 1903 г.). По окончании курса в Петербургском историко-филологическом институте состоял преподавателем древних языков в Киевской гимназии, затем профессором греческой словесности в Нежинском историко-филологическом институте. Напечатал. "К учению о греческом ударении" (1878, магистерская диссертация), "Грамматические наблюдения и критико-экзегетические заметки" (Киев, 1889, докторская диссертация) и др. - См. "Историко-филологический институт князя Безбо..

Жданов, Aндрей Aлександрович

(1896-1948) - Большевик с 1915 года, Жданов был одним из областных секретарей, на которых опирался Сталин в своем подъеме к власти. Он стал ленинградским "вождем" вместо убитого Кирова в 1934-44 г.г. И членом Политбюро в 1939 г. Будучи официальным представителем партии на первом съезде партийных писателей "социалистического реализма" в 1946 г., Жданов резко напал на Aхматову, Пастернака и Зощенко за их "упаднические, аполитичные и вульгарные" работы, за их "преклонение перед Западом и гнилой кос..

Дополнительный поиск Жданов Иван Николаевич Жданов Иван Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов Иван Николаевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов Иван Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа