Жданович Антон

213

Жданович (Антон) - киевский полковник во времена Богдана Хмельницкого , посланный в Белоруссию для разбора жалоб малороссиян на чаусского наказного полковника Ивана Нечая и др. По смерти Богдана Хмельницкого сделался советником Выговского . Причинил много вреда Польше, но признал затем ее власть и был осыпан милостями..

Значения в других словарях
Жданович Антон

Жданович (Антон) - киевский полковник во времена Богдана Хмельницкого , посланный в Белоруссию для разбора жалоб малороссиян на чаусского наказного полковника Ивана Нечая и др. По смерти Богдана Хмельницкого сделался советником Выговского . Причинил много вреда Польше, но признал затем ее власть и был осыпан милостями.. ..

Жданов, Aндрей Aлександрович

(1896-1948) - Большевик с 1915 года, Жданов был одним из областных секретарей, на которых опирался Сталин в своем подъеме к власти. Он стал ленинградским "вождем" вместо убитого Кирова в 1934-44 г.г. И членом Политбюро в 1939 г. Будучи официальным представителем партии на первом съезде партийных писателей "социалистического реализма" в 1946 г., Жданов резко напал на Aхматову, Пастернака и Зощенко за их "упаднические, аполитичные и вульгарные" работы, за их "преклонение перед Западом и гнилой кос..

Жданова Арина

Жданова Арина - кормилица царевича Димитрия. Она была с царевичем в день его смерти и на следствии Клушнина и Шуйского показала, что Димитрий покололся ножом и умер на ее руках. По отъезде следственной комиссии по государеву указу она вместе с мужем была в оковах вытребована в Москву. Дальнейшая судьба их неизвестна.. ..

Ждановичи

Ждановичи - малороссийский дворянский род. Предок их, Яков Ждановский, вышел, по преданию, из Литвы в конце XVII века. Род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л.. ..

Ждановичи-гуриновичи

Ждановичи-Гуриновичи - русский дворянский род, предки которого владели в начале XVII века недвижимыми имениями в Новгородском воеводстве. Род внесен в VI части родословной книги Минской губернии. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Жданович Антон Жданович Антон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданович Антон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданович Антон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа