Заб (zab) Ирано-византийские Войны

228

Место сражения 590 между войсками персид. Узурпатора Бахрама Чубина и армией визант. Императора Маврикия. Войска Бахрама были разбиты, и на троне Персии был восстановлен Хосров II. См. Ниневия..

Значения в других словарях
Заале

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям.. ..

Заальфельд (saalfeld) Наполеоновские Войны

Место сражения 10 окт, 1806, в котором участвовали 7000 пруссаков под командо- ванием принца Людвига и франц. Дивизия корпуса Ланна во главе с самим маршалом. Прусская пехота была разбита и отброшена к Заальфельду, принц во главе кавалерии пытался остановить наступление французов. Попытка не удалась, принц отказался капитулировать и был убит. Пруссаки потеряли в сражении 400 чел. Убитыми и ранеными, 1000 чел. Пленными и 20 пушек. См. Аустерлиц, Иена-Ауэрштедтское сражение.. ..

Забазнов Куприяп

(дон.) - ст. Березовской. В 1950 г. Выслан со всею семьей из станицы в спецпоселок "Островки" Арх. Губ.. ..

Забайкальское Казачье Войско

- организованное военное общество из сибирских Казаков и коренного населения Забайкалья Тунгусов и Бурят. Сибирские Казаки появились здесь впервые ок. 1639 г. К этому времени они уже состояли в московском служилом разряде и способствовали расширению русских границ Сибири. Через сто с лишним лет ту же службу, хотя и отдельно от Казаков, начали нести. Сформированный в 1762 г. По казачьему образцу пятисотенный полк Тунгусов и возникшие по тому же образцу в 1764 г., четыре полка бурятских или братск..

Дополнительный поиск Заб (zab) Ирано-византийские Войны Заб (zab) Ирано-византийские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заб (zab) Ирано-византийские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заб (zab) Ирано-византийские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 34 символа