Забелло (малороссийский Дворянский Род)

234

Забелло - малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забелле см. Выше. Внук его, Иван, был генеральным хорунжим (1713 - 1733). Род Забелло внесен в II и III части родословных книг Черниговской и Полтавской губерний. В. Р..

Значения в других словарях
Забелло (малороссийский Дворянский Род)

Забелло - малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забелле см. Выше. Внук его, Иван, был генеральным хорунжим (1713 - 1733). Род Забелло внесен в II и III части родословных книг Черниговской и Полтавской губерний. В. Р.. ..

Забелла Виктор Николаевич

Забелла Виктор Николаевич - украинский поэт (около 1810 - 1869). Воспитывался в нежинской "гимназии высших наук князя Безбородко", в одном классе с Гоголем . Служил в гусарах. Опустившись под влиянием несчастной любви, умер в большой нужде. Он был одним из пионеров украинского литературного возрождения. Кулиш назвал его "самостоятельным органом нового чувства нации". На поэзии Забелла заметно сильное влияние народной песни. Лучшие лирические стихотворения его, отличающиеся богатством чувства и и..

Забелло (литовский Дворянский Род)

Забелло - литовский дворянский род, герба Топор, восходящий к XVI в. И разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части родословных книг Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губернии. Одна из них с начала XVIII в. Почти непрерывно имела представителей в польском сенате. Иосиф Забелла, ловчий великий литовский и маршал генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. Назначен литовским гетманом польным, а 4 мая 1794 г. Повешен чернью в Варшаве, за приверженность к России. Существует ещ..

Забелло Пармен Петрович

Забелло (Пармен Петрович) - скульптор, родился в 1830 г., общее образование получил в Санкт-Петербургском немецком училище святого Петра и в 1850 г. Поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Будучи удостоен от нее, за успехи в леплении, малой серебряной медали, отправился, в 1854 г., на собственный счет, в Италию, и провел в этой стране восемь лет, работая, главным образом, в Риме и Флоренции. В это время изваяны им мраморные статуи. "Наяда" (для фонтана, по заказу императрицы Алексан..

Заберезинский Ян

Заберезинский (Ян) - полоцкий наместник, ездил послом великого князя литовского Александра к Иоанну III , сватал дочь Иоанна, Елену . Заклятый враг князя Михаила Глинского , он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому великому князю.. ..

Дополнительный поиск Забелло (малороссийский Дворянский Род) Забелло (малороссийский Дворянский Род)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелло (малороссийский Дворянский Род)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелло (малороссийский Дворянский Род), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 39 символа