Заберезинский Ян

210

Заберезинский (Ян) - полоцкий наместник, ездил послом великого князя литовского Александра к Иоанну III , сватал дочь Иоанна, Елену . Заклятый враг князя Михаила Глинского , он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому великому князю..

Значения в других словарях
Заберезинский Ян

Полоцкий наместник, ездил послом вел. Кн. Литовского Александра к Иоанну III сватать дочь Иоанна, Елену. Заклятый враг кн. Михаила Глинского, он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому вел. Кн.. ..

Заберезинский Ян

Заберезинский (Ян) - полоцкий наместник, ездил послом великого князя литовского Александра к Иоанну III , сватал дочь Иоанна, Елену . Заклятый враг князя Михаила Глинского , он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому великому князю.. ..

Забелло (малороссийский Дворянский Род)

Забелло - малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забелле см. Выше. Внук его, Иван, был генеральным хорунжим (1713 - 1733). Род Забелло внесен в II и III части родословных книг Черниговской и Полтавской губерний. В. Р.. ..

Забелло Пармен Петрович

Забелло (Пармен Петрович) - скульптор, родился в 1830 г., общее образование получил в Санкт-Петербургском немецком училище святого Петра и в 1850 г. Поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Будучи удостоен от нее, за успехи в леплении, малой серебряной медали, отправился, в 1854 г., на собственный счет, в Италию, и провел в этой стране восемь лет, работая, главным образом, в Риме и Флоренции. В это время изваяны им мраморные статуи. "Наяда" (для фонтана, по заказу императрицы Алексан..

Заблоцкие-десятовские

Заблоцкие-Десятовские - малороссийский дворянский род, предок которого, Григорий Заблоцкий, был генеральным возным Люблинского трибунала в начале XVII в. Его потомки в конце того же века переселились в Малороссию. Род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л.. ..

Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович - государственный деятель и писатель (1807 - 1881). Родился в небогатой дворянской семье Черниговской губернии, окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету и за диссертацию "О способах исследования кривых линий второго порядка" (М., 1831) получил степень магистра математики. Служил сначала в хозяйственном департаменте министерства внутренних дел, потом в министерстве государственных имуществ. Как и граф П.Д. Киселев , Заблоц..

Дополнительный поиск Заберезинский Ян Заберезинский Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заберезинский Ян" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заберезинский Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа