Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович

292

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович - государственный деятель и писатель (1807 - 1881). Родился в небогатой дворянской семье Черниговской губернии, окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету и за диссертацию "О способах исследования кривых линий второго порядка" (М., 1831) получил степень магистра математики. Служил сначала в хозяйственном департаменте министерства внутренних дел, потом в министерстве государственных имуществ. Как и граф П.Д. Киселев , Заблоцкий-Десятовский был убежденным противником крепостного права. Когда в секретном комитете, учрежденном в 1839 г., рассматривался проект графа Киселева об ограничении крепостного права, Киселев, желая подкрепить свои предположения неопровержимыми фактами, поручил Заблоцкому-Десятовскому объездить, летом 1841 г., внутренние губернии.

Результатом этой поездки явилась замечательная записка Заблоцкого-Десятовского "О крепостном состоянии в России". Разрешение вопроса ставилось в ней на ту именно почву, на которой оно состоялось в 1861 г. С особенной силой восставал Заблоцкий-Десятовский против мысли об освобождении крестьян без земли и доказывал несостоятельность надежды на систему полюбовных соглашений. Записка эта опубликована лишь 40 лет спустя, в приложении к книге Заблоцкого-Десятовского о графе Киселеве. В 1843 г. Заблоцкий-Десятовский, вместе с князем В.Ф. Одоевским , предпринял издание сборника для крестьян, под названием "Сельское Чтение" (11-е издание 1-й книги, Санкт-Петербург, 1864), в первые два года разошедшегося в количестве до 30000 экз.

Затем появились. "Рассказы о Боге, человеке и природе" (Санкт-Петербург, 1849), составленные им при участии князя Одоевского, и его "Ручная книжка для грамотного крестьянина" (СПб., 1854. 9-е изд., 1872). В 1847 г. Появилась в "Отечественных Записках" (книги 5 и 6) статья Заблоцкого-Десятовского о "Причинах колебания цен на хлеб в России", в которой проводилась мысль, что одной из главных причин чрезвычайного понижения цен на хлеб служит даровой для земледельцев труд, обусловленный крепостной зависимостью (наименование ее скрывалось под термином. "обязательная рента"). После 1848 г. Заблоцкий-Десятовский печатал статьи по земледелию ("Хозяйственные афоризмы" в "Отечественных Записках" 1849 г. И др.) и по статистике ("Взгляд на историю развития статистики в России", в "Записках Географического Общества" 1848 г., т.

II). С 1853 по 1859 г. Редактировал "Земледельческую Газету". Под его же редакцией в течение многих лет издавались журналы министерства внутренних дел и государственных имуществ. В 1859 г. Участвовал в основании "Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым", для которого выработал, вместе с К.Д. Кавелиным , устав и в котором два трехлетия состоял председателем комитета. В 1859 г. Назначен статс-секретарем в департаменте законов государственного совета, в 1875 г. - членом государственного совета. В 1865 г. Напечатал в "Русском Вестнике" статью "О финансах Австрии". В 1868 г. Издал "Обозрение государственных доходов России" (СПб.). В 1869 г. Ему поручено было собрать сведения о способах взимания прямых налогов в Пруссии.

Результатом этой командировки явился труд "Финансовое управление и финансы Пруссии" (СПб., 1871). Последний обширный труд Заблоцкого-Десятовского. "Граф П.Д. Киселев и его время" (СПб., 1882) весь основан на неизданных материалах и проливает свет на многие важнейшие стороны нашей внутренней и внешней политики за большую часть минувшего столетия. С 1853 г. Заблоцкий-Десятовский состоял гласным Петербургской думы. По его мысли издаются с 1863 г. "Известия городской думы". Ему же принадлежит первоначальная мысль о санитарном исследовании вод в петербургских реках и каналах, о производстве в столице периодических переписей, об организации статистических исследований Петербурга, которым он положил начало своей книжкой.

"Статистическое обозрение Петербурга" (СПб., 1833). - Ср. "Вестник Европы" (1882, № 2). "Русская Старина" (1882, № 2)..

Значения в других словарях
Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович

ЗАБЛОЦКИЙ-ДЕСЯТОВСКИЙ Андрей Парфенович (1808-1881/82) - российский экономист, член-корреспондент Петербургской АН (1856). В 1841 выступал за освобождение крестьян с землей. Участник подготовки и проведения реформы государственных крестьян П. Д. Киселева и крестьянской реформы 1861.. ..

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович

(1807-1881) — замечательный государственные деятель и писатель, род. В небогатой дворянской семье Черниговской губ., учился в новгород-северской гимназии и в Моск. Университете, где кончил курс по физико-математическому факультету, а за диссертацию "О способах исследования кривых линий второго порядка" (М., 1831) удостоен степени магистра математики. Служил сначала в хозяйственном департаменте министерства внутрен. Дел, потом, с лишком 20 лет (1838-1859), — в м-ве госуд. Имуществ, стремившемся в..

Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович - государственный деятель и писатель (1807 - 1881). Родился в небогатой дворянской семье Черниговской губернии, окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету и за диссертацию "О способах исследования кривых линий второго порядка" (М., 1831) получил степень магистра математики. Служил сначала в хозяйственном департаменте министерства внутренних дел, потом в министерстве государственных имуществ. Как и граф П.Д. Киселев , Заблоц..

Заберезинский Ян

Заберезинский (Ян) - полоцкий наместник, ездил послом великого князя литовского Александра к Иоанну III , сватал дочь Иоанна, Елену . Заклятый враг князя Михаила Глинского , он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому великому князю.. ..

Заблоцкие-десятовские

Заблоцкие-Десятовские - малороссийский дворянский род, предок которого, Григорий Заблоцкий, был генеральным возным Люблинского трибунала в начале XVII в. Его потомки в конце того же века переселились в Малороссию. Род внесен во II часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л.. ..

Заблоцкий-десятовский Михаил Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Михаил Парфенович - выдающийся русский статистик и метролог (умер в 1858 г.), брат предыдущего. Окончил курс в Петербургском университете. Поместил в "Журнале Министерства Государственных Имуществ" ряд статей об известных экономистах и о рабочем вопросе. Состоял также сотрудником "Петербургских Ведомостей" и "Экономического Указателя". Русское географическое общество поручило ему редактирование одного из первых своих изданий - "Сборника статистических сведений о России" (СП..

Заблоцкий-десятовский Павел Парфенович

Заблоцкий-Десятовский Павел Парфенович - хирург (1814 - 1882). Окончил курс Московского университета. Читал в медицинско-хирургической академии хирургию, судебную медицину и сифилидологию. Устроил в академии хирургический музей. В Черногории устраивал госпитали. Оставил до 48 ученых работ.. ..

Дополнительный поиск Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заблоцкий-десятовский Андрей Парфенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 39 символа